Гнойная ангина? Как уменьшить отек миндалин.
Добрый день ! Дочка 12 лет заболела дней 10 назад (до нее месяц назад похожим болел ее брат, тоже отек миндалин без температуры и послед.сыпь, инф.мононуклеоз - отриц, стрептотест отриц, амоксиклав без эффекта ). Началось с покраснения горла , отека миндалин , опух язычок в горле, заложило нос. Температуры не было, слабость и гол.боль. Заподозрила какой то вирус, боль в горле снималась ибупрофеном + зодак + полоскание + мирамистин. На 4й день появились пленки на миндалинах. И каждый день они все больше. Лечение продолжаем, но сопли желтые и густые, иногда с кровью, миндалины увеличиваются. Пошли на платный прием, диагноз - гнойная ангина. Панцеф 400 мг 1 раз в день, сегодня третий день. Реакции нет! Миндалины выросли до огромного размера, сомкнулись. Нос не дышит вообще , називином не пробивается. Боюсь ночи, остался маленький просвет в горле . Пленки серо-белые, плохо снимаются. Сегодня впервые понялась температура 37.4. Это не похоже на дифтерию? Думала что вирус + потом присоединилась бактерия. Почему тогда антибиотик не помогает? Сопли желтые...
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото зева. Ребенок привит от дифтерии?
Оксана Михайловна, прикрепила фото. Прививки нет.
Оксана Михайловна, сейчас посмотрела фото налета при дифтерии, не похож,он только на миндалинах . Завтра утром сделаю оак и стрептотест. Смущает что отек миндалин увеличивается, сегодня говорит что побаливает ухо. Сопли желтые, антибиотик не действует? 3 дня пьет, лучше не стало.
При дифтерии плотный налет, на поверхности ткани, он гладкий с ровными края, плохо снимает и кровоточит. Я больше склоняюсь к инфекционному мононуклеозу. Вам необходимо дальнейшее обследование сдать общий анализ крови(будет понятно вирус или бактерия), мазок из зева. Стрептест обязательно проведите, возможно, что просто не чувствительная бактерия к данному антибиотику. Антигистаминные правильно даёте, можно еще Назорел в нос, он хорошо отек снимет.
Лимфоузлы не увеличены?
Оксана Михайловна, сильно увеличены с двух сторон, очень похоже на мононуклеоз. Говорит с одной стороны стал болеть лимфоузел и как раз поднялась температура. Завтра утром сделаю анализы и отпишусь. Боюсь осложнений, хоть бы немного лучше стало.
Буду ждать анализы
Оксана Михайловна, сделали анализы, прикрепила . Дифтерия и повторный стрептотест , ковид, гриппы - отриц. Поменяли вчера антибиотик на Амоксиклав 875 2 раза в сутки. Говорит что самочувствие лучше , темп. 37 была утром. Педиатр и лор сказали что похоже на мононуклеоз + бак. заражение . Миндалины перестали увеличиваться, хоть это радует.
Здравствуйте, очень рада, что ребенку лучше. На мононуклеоз тоже сдали анализы?
Оксана Михайловна, атипичные мононуклеары были в направлении, но в анализах не вижу пока. По ОАК вирус?
Да, вирус ( повышение моноцитов, СОЭ). Атипичные мононуклеары не описаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дифтерии налет имеет вот эти свойства: эластичный, плотно спаянный с подлежащей поверхностью, нерастворимый в воде, он плохо снимается, после удаления налета поверхность кровоточит.
Это нужно проверить и исключить дифтерию.
Но скорее всего (учитывая клинику)это налет на фоне мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дифтерию несколько десятков лет доктора вообще не видели, так как вакцинация эту болезнь полностью подавила. Но так как иммунитет от вакцинации сохраняется 10 лет, а сейчас многие перестали прививать детей и прививаться, то коллективный иммунитет снизился, кто знает, может быть и эта болезнь уже появляется среди людей.
Поэтому можно обследовать ребёнка, особенно если дыхание затруднено, афония или сильная осиплость, если налет в виде пленки :
Бактериологический анализ мазка из слизистых оболочек ротоглотки.
И сдайте ОАК + атипичные мононуклеары.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечается вирусная инфекция
Нужно сдать анализ на атипичные мононуклеары
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Симптоматическое лечение продолжать
Дополнительно сдать анализы на атипичные мононуклеары
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки
Если есть заложенность
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.