Консультация терапевта /

Конъюнктивит — вопрос №2315220

Мужу, 42. Признаки конъюнктивита ( чешутся глаза слезоточениекрасные) дополнительно заложен нос, общее самочувствие не очень ( темп 37) чихает. Гноя в глазах нет.
Начала тобрекс, может заменить ?

Терапевт
Здравствуйте! Выделения есть? Если да, то какого цвета?

Вероятнее всего вирусный конъюнктивит, замените тобрекс на Окоместин по 1 кап 4р/сут 10 дней.
Через 10-15 мин Офтальмоферрон по 1 кап 3р-4/сут 10 дней.
Если носит линзы, снять и выкинуть, только очки. После выздоровления надевать новые. Индивидуальное полотенце.
Нос промывать солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 7-10 дней.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье, проветривание помещения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования воспаления глаз - капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней.

Терапевт
Анастасия, добрый день!

По описанию: заложенность носа, температура 37, чихание - более вероятная вирусная инфекция.

Тобрекс - антибиотик широкого спектра для местного применения в офтальмологии. Рези в глазах, светобоязни нет?

Так как выделения из глаз вы отрицаете, то рекомендую Тобрекс заменить на антисептик Окомистин 4 раза в день - 7 дней. Внутрь обязательно антигистаминный препарат Цетиризин или Лоратадин по 1 таблетке вечером - 5 дней для снятия отечности, красноты, уменьшения таких симптомов, как чихание.

Также обильное теплое питье, промывание носа солевым раствором до 4 раз в день (Аквалор или Аквамарис), после промывания мягкое высмаркивание и орошать полость носа спреем Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день - 14 дней (не вызывает привыкания, применяется при ринитах, синуситах). Для укрепления иммунитета Витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ (можно Вигантол или Аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц.