Часто болит горло
Добрый день. У меня последнее время часто болит горло. Сдала мазок и кровь, расшифруйте, пожалуйста. Нужно ли мне какое либо лечение?
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов и фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила. Все присходит как вирусная инфекция. Горло, потом сопли, но нос быстро проходит, а горло может недели 2-3 потом болеть с мокротой и поверхностным кашлем( не большим)
В крови повышены эозинофилы - наиболее вероятно признак аллергии
Не было ранее сезонной/бытовой аллергии у Вас?
Анна Юрьевна, нет. А мазок как?
Прикрепите фото горла к вопросу пожалуйста
Кандида в мазке может быть как нормальной флорой так и вызывать заболевания
Стрептококк вириданс- абсолютно нормальная флора глотки
Анна Юрьевна, сейчас уже горло не болит. Пока делался мазок, горло прошло
Наиболее вероятно выявленная в мазке микрофлора не имеет никакого прямого отношения к вашим симптомам
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла
А горячую или грубую пищу вы не кушали за последние несколько дней?
Анна Юрьевна, даже не знаю. Нет, скорее
По фото больше данных за вирусную энантему - сыпь на мягком небе
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, лечить ее не нужно.
По крови высокие показатели эозинофилов - это говорит о аллергическом компоненте.
Выполните дообследование в виде кровь на общий IgE.
Прикрипите пожалуйста фото горла
Екатерина Андреевна, прикрепила
На небе скорее всего участки травматизации грубой или горячей пищей , либо это энантема. До этого не болели вирусной инфекцией?
Екатерина Андреевна, да, как раз переболела вирусной
Принятый ответ
Тогда скорее всего это энантема - геморрагическая сыпь на небе, бессимптомная, она сама пройдёт максимум через 3 недели.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В мазке у вас условно-патогенная флора, которая в норме живет в носу и зеве
Лечить ее не нужно
На данный момент есть какие то симптомы?
Маргарита Александровна, немного щипет небо. Прикрепила
На слизистой неба вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте , по мазку из горла высеяна условно патогенная флора которая не требует специального лечения
На фотографии в области мягкого неба геморрагические элементы ( такое может быть на фоне вирусных инфекций или из за механической травмы слизистой ,например прием грубой пищи )
В общем анализе крови повышены эозинофилы что говорит об аллергии
Так же в плановом порядке выполните обследование желудка и пищевода ФГДС , для исключения заброса кислоты из желудка в пищевод