Низкий уровень ЛПНП и прием статинов.
Добрый день! После обнаружения бляшки в сонной артерии(25%) на фоне повышения ОХ до 6 назначен прием розувастатина С-З 5млг. ежедневно. Последняя липидограмма показала: ОХ-4,1, ЛПВП- 1,61, ЛПНП-1,97(ниже нормы), ИА- 1,55. Соленого, жирного, жареного, копченого практически не ем. Так ли необходим дальнейший прием статина?
Ирина, ари атеросклеротической бляшке от25% ЛПНП должны быть ниже 1,8. Так что вам дозу даже придется увеличивать в 2 раза или комбинировать с эзетемибом 10 мг. Контроль АЧТ, АЛТ липидного профиля через 1 мес
Наталья Викторовна, спасибо за быстрый ответ.