Из-за чего может повышаться гемоглобин у ребенка и не падать?
Здравствуйте. Сыну 4 года. Сдаем уже второй раз анализ крови и результат сомнительный. Прошу помочь в вопросе. Гемоглобин 134 на данный момент, гематокрит 40,9. Плюс ко всему моча мутная и есть незначительное количество бактерий 6,9х10*3
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Гематокрит и гемоглобин повышаются при недостаточном питьевом режиме , наладить из расчета 30 мл на кг массы тела . Либо просто перед анализом крови не пили воду .
ОАМ без патологии , мутный цвет и бактерии в незначительном количестве вероятно дефект сбора . Расскажите как мочу собирали .
Алина Тиграновна, благодарю за ответ. Водичку пили перед анализом. И пьет в принципе неплохо в течение дня. Постараюсь отследить точнее количество выпиваемой водички за сутки.
Растите здоровыми ☺️
Алина Тиграновна, спасибо большое. Еще хотела один момент уточнить, а эритроциты в моче у ребенка это нормально 2,7?
У каждой лаборатории свои значения . В небольшом количестве в поле зрения допустимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение показателей гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном потреблении жидкости в данном случае.
Суточный объём жидкости у здорового ребёнка 30 мл на кг.
Галина Сергеевна, благодарю за ответ. А что по поводу бактерий в моче?
При учете других показателей мочи я бы не делала выводы только по наличию бактерий. Не исключён неправильный сбор . Я бы рекомендовала через какое -то время просто пересдать
Галина Сергеевна, поняла. Так и сделаем.?
Ничего критичного в анализе нет , не переживайте )
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК воспалительного процесса нет
В вашем возрасте норма гемоглобина до 140
Норма Гемотокрита до 40
Есть незначительные признаки сгущения крови (возможно перед сдачей анализа не попил воды )или в принципе мало пьет воду ,давать 40 мл на кг в сутки
По остальным показателям все в норме
В ОАМ есть признаки дефекта сбора мочи
Воспалительного процесса нет лейкоциты ,эритроциты в норме
Пересдать ,хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Эльнура Назимовна, благодарю. Так и сделаем.
Пожалуйста
Не болейте ?
Эльнура Назимовна, будем очень стараться. Вам тоже желаю здоровья и успехов в работе ?
Спасибо большое за отзыв ,очень приятно ??
Принятый ответ
Здравствуйте) показатели крови в пределах возрастной нормы, но учитывая концентрированую мочу есть признаеи недостаточного питьевого режима.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40мл на кг в сутки