Наблюдение за холестерином
Добрый день! До 2018 холестерин был в норме, после него стал уверенно расти. Прикладываю график с липидным профилем с 2018 по 2026. Питание ОК, спорт без фанатизма, стресс умеренный. Щитовидку проверяли, все анализы хорошие. Сейчас нашли мою первую бляшку (стеноз 20%). Где-то видел, что холестерин может подняться от любого затянувшегося воспаления, которое мы не чувствуем. Насколько это так? Вопрос: есть ли идеи, где еще поискать причину высокого холестерина? т.к. кардиолог может назначить статины, полагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет гипертонии, и не курите, то даже с таким уровнем лпнп, и с учётом размера бляшки, статины не назначают. Плюс наличие бляшки может быть ошибочно, то есть она может быть и куда меньше.
Вторично влиять на рост холестерина могут:
▪️застой желчи (сдают ггт, щелочную фосфатазу)
▪️нарушение работы щитовидной железы
▪️курение
▪️приём бадов
Все же хронические воспалительные процессы, далеко не все, повышают риски атеросклероза.
Чаще это все же касается аутоиммунных заболеваний, и там влияние идет не на липиды, а на сосудистую стенку, что там усиливается воспаление.
Не курите?
Алена Германовна, сигареты не курил весь период наблюдения. Кальян пару раз в месяц курил, но около года как уже завязал. Гипертонии нет, давление 110-70, 120-80.
А никакие БАДы, добавки не пьете?
Алена Германовна, стабильно нет. В зимний период вигантол по 3000, присутствует недостаток (25 уровень). Омега 3-6-9 солгар иногда без стабильности.
В роду были инсульты/инфаркты?
Алена Германовна, инфаркт единичный был.
Сейчас у всех родственников даже в 70 лет холестерин ниже моего)
АпоВ = 1.4, lp(a) = 0.17
УЗИ брюшной полости не делали?
Алена Германовна, УЗИ раз в год делаю. Давным-давно была взвесь в желчном, пролечилось урсосаном. Последние лет 5 взвеси и осадка нет в желчном. В печени 3 гемангиомы, их и наблюдаю. Роста не зафиксировано. Печеночные анализы в норме все тоже
Спортивные добавки никакие не используете?
Алена Германовна, не использую, обычное питание
Как вообще питаетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, вторичные причины повышения холестерина не такие частые -это гипотиреоз, застой желчи, питание, ожирение.
В основном причинами повышения являются наследственные поломки, которые усиливаются образом жизни. Поэтому даже при отсутствии вредных привычек, нарушений в питании уровень лпнп выше нормы.
Не сдавали кровь на апо В, липопротеин а?
Наталья Евгеньевна, сдавал.
Показатели АпоВ = 1.4, lp(a) = 0.17
А какие единицы измерения? Липопротеин а может быть по разному измерен
Наталья Евгеньевна, 0.17 г/л
Выше 0.125 считается значимым, говорит о отягощенной наследственности
Принятый ответ
Здравствуйте.Несмотря на повышение общего холестерина,уровень хс-лпнп немного снизился,это основной показатель липидного обмена,характеризующий «плохой» холестерин.
Чаще всего повышение уровня липидов связано с прогрессирующим атеросклерозом,но важно также исключить вторичные причины:
-сделать УЗИ обп,если давно не делали.Застой желчи и камни,холестаз,жировой гепатоз могут вызвать повышение уровня холестерина.В этой ситуации необходимо возобновить курс Удхк(урсосан)
-Гормоны щитовидной железы-Ттг,Т3,Т4.
Учитывая ваш возраст,отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний,значимых факторов риска пока можно обойтись изменением образа жизни,без приема липидснижающих препаратов.
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы.
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Целевые уровни для вас хс-лпнп хотя бы менее 2,5 ммоль/л,общий холестерин меньше 5 ммоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае повышен уровень лпнп «плохой холестерин» свыше нормы. Допустимо до 3.0 у здоровых людей. Причиной повышения холестерина чвще всего является неправильное питание, лишний вес, низкая физическая активность, наследственная предрасположенность, заболевания щитовидной железы (гипотиреоз), заболевания почек. Думаю, в данном случае, все же это наследственная предрасположенность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил, при низком риске сердечно сосудистой патологии при подобных размерах атеросклеротических бляшек статины не показаны, что касается причин повышения холестерина,то чаще всего это наследственный фактор, кроме того исключают застой желчи по узи брюшной полости и патологию щитовидной железы по анализу крови на ТТГ