Консультация травматолога /

Бешенство и короновиирус — вопрос №231601

Добрый вечер. Подскажите, 6.04 у меня по плану 6ая прививка от бешенства. В связи с текущей обстановкой по короновиирусу, можно ли не делать последнюю прививку? И вдруг я заболею, не будет ли хуже от вакцины от бешенства. Она ещё и иммунитет снижает. Можно ли не делать последнюю прививку?

Травматолог
Животное, которое укусило, известно, живо?
Клиент
Дмитрий, нет, не известно
Травматолог
Я думаю, что лучше сделайте. Бешенство смертельно на 100% в отличии от короновируса, с этим лучше не шутить. Хуже быть не должно, то, что вакцина снижает иммунитет, это никем не доказано. Все-таки курс рассчитан на 6 прививок, это взято не из головы, а рассчитано, исследовали титры антител и т д. Наверное, надо придерживаться схемы.
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
1. Авторитетно Вам заявляю, что не делать последнюю прививку от бешенства НЕЛЬЗЯ. Иначе полноценный иммунитет против бешенства не будет сформирован.
2. Вдруг я заболею, не будет ли хуже от вакцины от бешенства?
Никак не будет. Не хуже и не лучше.
3. "Она ещё и иммунитет снижает".
Где Вы прочитали эту глупость? Вакцина не снижает, а наоборот, активирует и напрягает иммунитет. Другое дело, что нельзя делать прививки от бешенства при ослабленном иммунитете. Не путайте Божий дар с яичницей - идите на прививку. Наденьте маску, перчатки одноразовые и идите.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Елена, прививку от бешенства, даже последнюю, пропускать нельзя, так что очень советую сделать её вовремя, тем более, что неизвестно, что стало с животным.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прививку необходимо доделать до конца,иначе будет снижение иммунитета.Обязательно идите на вакцинацию!
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Вопрос сделать или не сделать последнюю прививку КОКАВ можно было бы только в одном случае : ЕСЛИ БЫЛО БЫ ДОКАЗАНО , ЧТО ВЫ ИНФИЦИРОВАНЫ КОРОНАВИРУСОМ !
Если же нет никаких убедительных данных о том ,что Вы инфицированы , то шестую, завершающую прививку сделать необходимо согласно приказа МЗ ! Эта прививка никаким образом ничего плохого у Вас вызвать не может ! ТО ,что люди переживают , что ослабленные , практически мёртвые вирусы,из которых собственно и состоит КОКАВ , могут вдруг ожить в организме и вместо того , что спасти от бешенства, наоборот , могут его вызвать , - это абсурд , бред, интернетовская страшилка и не более того ! Отвечая за антирабическую службу более чем 36 лет, ежегодно назначая вакцину против бешенства 60 - 80 больным , никогда ни подобных случаев , ни иных серьёзных осложнений не встречал !
Соблюдая все пункты приказа МЗ и юридические нормы , Вам обязаны сделать последнюю прививку КОКАВ , и это принесёт только пользы и никакого вреда !
Это была юридическая сторона , а теперь постараюсь Вас чуть глубже познакомить с сутью проблемы !
Экспериментально доказано , что уже после четвёртой инъекции КОКАВ в подавляющем большинстве случаев в организме уже создаётся иммунитет (достаточный титр антител ) чтобы успешно бороться с вирусами бешенства и ликвидировать их ! А последние 2 инъекции КОКАВ вводятся для надёжности и 100 % гарантии наличия иммунитета от бешенства ! Это означает , что если мы после четвёртой и пятой инъекций КОКАВ можем говорить о ПОЧТИ полной гарантии ,что бешенством Вы не заболеете , то после шестой инъекции , слово "ПОЧТИ" заменяет "100%" !
Давайте обсудим не существующую ситуацию ! Предположим в день введения последней инъекции КОКАВ или за некоторое время до того , не дай бог , выяснилось ,что Вы инфицированы коронавирусом ! Как тогда быть : сделать последнюю прививку или нет ?
Если , не дай бог , вдруг возникнет такая ситуация , то правильнеебудет поступить следующим образом : ПРОВЕРИТЬ У ВАС В КРОВИ ТИТР АНТИТЕЛ, КОТОРЫЕ СФОРМИРОВАЛИСЬ В ОТВЕТ НА ВВЕДЕНИЕ ПЯТИ УЖЕ ВВЕДЕННЫХ ДОЗ И ЕСЛИ ТИТР ОКАЖЕТСЯ ДОСТАТОЧНЫМ , ТО ШЕСТУЮ ПРИВИВКУ НЕ ВВОДИТЬ , НЕ СОЗДАВАТЬ ОРГАНИЗМУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗКИ В СОЗДАНИИ УЖЕ НЕНУЖНОГО ИЗЛИШНЕГО ИММУННОГО ОТВЕТА И БОРОТЬСЯ ТОЛЬКО С КОРОЛНАВИРУСОМ !

То, что за эти дни Вы можете вдруг заразиться , скорее всего из области фантастики , потому не боясь ничего , не осложняя ситуацию , просто 06.04. сходите и получайте завершающую дозу КОКАВ !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Последняя прививка от бешенства по жизненным показаниям делается. И она делается в любом случае, даже больному человеку, если он только не в реанимации. Обезопасьте себя маской перчатками, от одной прививки вам ничего плохого не будет.
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте!
Вопрос о вакцинации не может подвергаться обсуждению!
Я вам настоятельно рекомендую собраться, одеть маску из марли или респиратор и все таки сделать эту вакцину!
Здоровья вам!