Консультация педиатра /

Почему такие веки у ребенка — вопрос №2316012

Здравствуйте, вчера родился малыш, веки были открыты, было видно глаза, сегодня мне принесли ее и веки какие-то как-будто опухшие, нормально ли это?
И глаза не открывает

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Роды самостоятельные?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, нет кесарево сечение, но раскрытие было 2 см.

Анестезиолог-реаниматолог
Все нормально. Это транзиторное состояние у малыша. Пройдет в течение нескольких дней
Клиент
Мария Николаевна, ответьте пожалуйста на вопрос, я взяла ребенка за головку, как обычно и почувствовала что череп как-будто чуть вдавили чт вернулся в обратное положение, хотя я брала аккуратно, это не страшно для ребенка?

Еще он стал часто чихать, ему всего сутки.
Анестезиолог-реаниматолог
Чихание это защитный механизм. Могла попасть пылинка. Головы у все новорождённых мягкие, это нормально.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо Вам, поняла.
А если приходят торгуют соски проверяют, а потом я только водой споласкиваю, не моя с мыло, потому что сказали нельзя, то не опасно это для ребенка?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет. Не опасно. У грудного молока есть антибактериальные свойства. Водой достаточно сполоснуть грудь
Клиент
Мария Николаевна, вот к сожалению у ребенка температура 37.8 и глазки так и красные, подняла панику жду врача, целый день практически проспала, сонная, плохо грудь брала.
Сейчас может перемерят, но а вообще 37.8 может быть такая у новорожденных?
Кровь только сегодня взяли.
Анестезиолог-реаниматолог
Может. Мог и заболеть ребёнок. Могли перегреть в пеленках.
Клиент
Мария Николаевна, из глазок прозрачная жидкость, сейчас обтерла ребенка водой и раскутала, померила и показало 37.4 через подмышку и 37.2 на бесконтактном, позже еще измерю.
Анестезиолог-реаниматолог
Может просто перегрели. Не болейте)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, это нормальное состояние у новорождённого. Он длительно находился в воде, сейчас идёт адаптация к внешнему миру. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, ответьте пожалуйста на вопрос, я взяла ребенка за головку, как обычно и почувствовала что череп как-будто чуть вдавили чт вернулся в обратное положение, хотя я брала аккуратно, это не страшно для ребенка?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Кости у ребёнка мягкие, это нужно, чтобы пройти по родовым путям. Позже окрепнет. Чихает он, т.к. в носу еще слизь, смазка это пройдёт.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо Вам, поняла.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Можете и с мылом мыть, ничего страшного нет, но в молоке содержится антисептические вещества, поэтому перед каждым кормлением мыть не обязательно
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте. Это нормальное состояние для глазок новорожденного. Так он адаптируется к новой жизни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ответьте пожалуйста на вопрос, я взяла ребенка за головку, как обычно и почувствовала что череп как-будто чуть вдавили чт вернулся в обратное положение, хотя я брала аккуратно, это не страшно для ребенка?

Педиатр
Не переживайте, возможно вам показалось.
Кости черепа ребёнка поддатливы, а так же головной мозг ребёнка имеет очень хорошую защиту.
Даже если бы что - то и было, ребёнок бы подал бы знак ( например, заплакал бы сильно).

Чихание физиологические процесс. Ребёночек только родился, он освобождает тем самым носик от слизи и околоплодных вод.
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок сильно и плакал, потому что обкакался конечно, но я почувствовала что череп чуть смялся, я даже не ожидала что так может произойти, я же даже не давила.
Педиатр
Не переживайте, у ребенка головка мягкая, косточки поддатливые. Все сделано для того, чтобы у ребёнка была защита головного мозга и его развития. Вы не навредили ему
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите еще пожалуйста фотографию пуповины я прикрепила, прищепка съехала это нормально так?
Педиатр
Прищепка обычно и так близко к пупку не располагается.
Вижу, что кровь немного сочится. Попросите посмотреть мед. Сестёр, пусть обработают.

Памперсы когда одеваете, смотрите, чтобы пуповинный остаток не перекрывался подгузниками. Он должен сохнуть, а подгузники не должны его натерать.
Клиент
Ирина Михайловна, я звала медсестру она сказала что нормально все, памперсы немного большие оказались на ребенка, но он не сдавливает пуповину, просто приходится сверху надевать.

Это же не критично?
Клиент
Ирина Михайловна, может попробовать просто в пеленку без памперса, я так делала недавно, потом сказали что нужен памперс в любом случае, но они к сожалению оказались все большими ребенку.
Педиатр
Значит не переживайте, все хорошо у вас.

Памперс сверху подверните и все, так чтобы верхний край памперса был ниже пуповинного отростка.
Старайтесь меньше нервничать и переживать, вы в род доме - за ребёнок наблюдают.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам, поняла.
Педиатр
Не очень поняла предложение. Кто приходит?
Клиент
Ирина Михайловна, врачи бывает трогают руками соски, проверяют если ли молозиво, смотрят, потом я кормлю ребенка или так делать нельзя?
Педиатр
Нет, не опасно. Грудь можете просто водичкой помыть. С мылом нельзя, так как на груди вашей содержится все микрофлора, которая нужна для формирования хорошей микрофлоры кишечника вашего малыша.

Мед. Работники руки моют, за этим в род. Доме следят.
Клиент
Ирина Михайловна, просто врач сначала меня осмотрела, потрогала, потом соски начала, не мыла руки, я их не намываю, но все равно боюсь что так ребенок может заразиться инфекцией.
Педиатр
Не переживайте. Ваш малыш не заразится. Ваша микрофлора ему полезна, именно поэтому при рождении ребёнка кладут маме на живот для заселения микрофлоры кишечника малыша (это про то что вас сначала потрогали).
И помимо этого вы кормите грудью, тем самым его защищая от инфекций.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам большое за такие подробные ответы, поняла, просто врачам надо знать идет ли у меня хорошо молозиво или нет, они трогают грудь без перчаток, руки не моют перед этим, я просто водой соски мою потом.
Клиент
Ирина Михайловна, вот к сожалению у ребенка температура 37.8 и глазки так и красные, подняла панику жду врача, целый день практически проспала, сонная, плохо грудь брала.
Кровь только сегодня взяли.
Клиент
Ирина Михайловна, и еще водичка из глаз бежит
Педиатр
У новорожденных возможна температура до 37,7 вследствие не зрелого центра терморегуляции.
Но вы говорите, что у ребёнка глаза красные и из них течёт жидкость и ребёнок не брал и не сосал грудь.
Я не исключаю, что может быть Вирусная/бактериальная инфекция.
Кровь покажет.
Возможно плохо намерили.

Из глазок гной или прозрачная жидкость?
Клиент
Ирина Михайловна, из глазок прозрачная жидкость, сейчас обтерла ребенка водой и раскутала, померила и показало 37.4 через подмышку и 37.2 на бесконтактном, позже еще измерю.
Педиатр
У новорожденных могут воспаляться глаза. Может быть и дакриоцистит новорожденных. Обязательно покажите мед. Сёстрам. Они посмотрят, врач назначит лечение.

В любом случае за ребёнком должны сегодня наблюдать. Измеряйте температуру, смотрите как кушает. Если вас что -то беспокоит в ребенке обращайтесь и ночью к мед.перссоналу.
Клиент
Ирина Михайловна, они мне сказали что я сильно паникую и все, уже ночь и никто не будет приходить мерить температуру, лечение врач назначил окостимин капли.
Завтра должна на обход прийти снова.
Педиатр
Вы действительно паникуете.
Наблюдайте за ребёнком, измеряйте температуру, если есть возможность.
Кормите чаще грудью. Вам переживать нельзя.
Сильно не кутайте ребёнка, может перегревается. А глазки часто у деток в род. Доме воспаляются.
Утром будет готова кровь, врач вам все расскажет.
Клиент
Ирина Михайловна, в роддоме на посту лежала смесь 3 часовая как оказалось, я дала ребенку, потому что он уже не мог спать, кричал и все, грудь не брал, какие теперь могут быть последствия?
Педиатр
Если она хранилась не в самом жарко месте, то ничего вероятно не будет. От 1 раза ничего не будет.
Но Старайтесь ночью просить делать свежую смесь.
Смотрите за стулом и состоянием ребёночка.
Педиатр
Здравствуйте! Поздравляю с рождение малыша?? Абсолютно нормальный, хорошенький новорожденный ребенок, они все первые дни отечные, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам
посмотрите еще пожалуйста фотографию пуповины я прикрепила, прищепка съехала это нормально так?
Педиатр
Да, это нормальный пуповинный остаток?
Клиент
Алина Александровна, вот к сожалению у ребенка температура 37.8 и глазки так и красные, подняла панику жду врача, целый день практически проспала, сонная, плохо грудь брала.
Кровь только сегодня взяли.
Педиатр
До 37,5 варианта нормы у малышей. Но если малыш вялый, плохо сосет, конечно, нужен осмотр.
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это нормальное состояние для новорождённого, идёт период адаптации к новым условиям. Всё пройдёт самостоятельно