Консультация инфекциониста /

После высокой температуры ребенка шатает и слабость — вопрос №2316206

Добрый день! У ребенка 1,5 годика четыре дня была высокая температура 38,5 сбивала нурафеном и она опять поднималась ( кашля нет и соплей тоже) ребенок был активный всё, как обычно. По крови сказали ОРВИ. На пятый день температура спала и ребенок стал вялым, больше спит и его стало шатать, глаза не веселые вялые, как буд то «пьяные» температура сейчас 37.2. Начиталась в интернете про атаксию теперь переживаю. Подскажите, что это может быть и как помочь ребенку?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно ребенка показать врачу, и желательно как можно скорее, чтобы не пропустить серьезные осложнения со стороны нервной системы. Либо вызвать педиатра на дом для осмотра, либо скорую помощь и свозить ребенка в дежурный стационар.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,ребенку необходим очный осмотр педиатра,чтобы не пропустить менингоэнцефалит,например,нужно вызвать на дом врача или вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализы крови покажут эту болячку? Сейчас едем к педиатру
Инфекционист
Нет,в анализах ничего может не быть,мы ориентируемся только на осмотр в такой ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр педиатра и невролога, проверить менингиальные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на сколько это опасно? Я не знаю что мне делать и куда бежать. Заметит наш педиатр или нет
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное пусть посмотрит менингиальные симптомы, при необходимости направит к неврологу или инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Клещ не присасывался за последние недели?
Клиент
Ирина Владимировна, а какие они эти симптомы ?
Инфекционист, Гепатолог
Это пробы (поднять голову, согнуть ногу, если простым языком)
Клиент
Ирина Владимировна, не видела.
Инфекционист, Гепатолог
Педиатр осмотрела, что сказала по статусу?
Клиент
Ирина Владимировна, осмотрела и сказала, что это после ОРВИ так, но на менингит не смотрела. Сказала, что она видела больных менингитом.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть синдром астении после температуры, но я бы рекомендовала получить мнение невролога
Инфекционист
Здравствуйте.
Вероятнее всего действительно ОРВИ с интоксикацией (она может проявляться выраженной вялостью и слабостью даже после того как температура уже спала). Но всё-таки для исключения поражения нервной системы рекомендую показаться педиатру или неврологу очно, потому что действительно бывают и менингиты, и энцефалиты у детей, и чтобы исключить это нужно показаться очень специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Педиатр сказал, что это после орви так. Скажите, сколько такое состояние продлится? И на сколько это страшно. Я теперь переживаю вдруг это всё таки атаксия(((
Инфекционист
Если вас врач очно посмотрел, тогда стоит довериться его мнению (ну или очно показаться другому врачу, если первому не очень доверяете).
Следите чтобы симптомы не нарастали. В среднем, должно пройти в течение недели.
Если симптомы будут нарастать или появятся новые, то обязательно осмотр педиатра/невролога.
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо срочно показать педиатру и неврологу. Езжайте в приемное отделение детской больницы.