После высокой температуры ребенка шатает и слабость

Добрый день! У ребенка 1,5 годика четыре дня была высокая температура 38,5 сбивала нурафеном и она опять поднималась ( кашля нет и соплей тоже) ребенок был активный всё, как обычно. По крови сказали ОРВИ. На пятый день температура спала и ребенок стал вялым, больше спит и его стало шатать, глаза не веселые вялые, как буд то «пьяные» температура сейчас 37.2. Начиталась в интернете про атаксию теперь переживаю. Подскажите, что это может быть и как помочь ребенку?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно ребенка показать врачу, и желательно как можно скорее, чтобы не пропустить серьезные осложнения со стороны нервной системы. Либо вызвать педиатра на дом для осмотра, либо скорую помощь и свозить ребенка в дежурный стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте,ребенку необходим очный осмотр педиатра,чтобы не пропустить менингоэнцефалит,например,нужно вызвать на дом врача или вызвать скорую помощь.

Евгения Сергеевна, анализы крови покажут эту болячку? Сейчас едем к педиатру

Нет,в анализах ничего может не быть,мы ориентируемся только на осмотр в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр педиатра и невролога, проверить менингиальные симптомы

Ирина Владимировна, на сколько это опасно? Я не знаю что мне делать и куда бежать. Заметит наш педиатр или нет

Самое главное пусть посмотрит менингиальные симптомы, при необходимости направит к неврологу или инфекционисту

Клещ не присасывался за последние недели?

Ирина Владимировна, а какие они эти симптомы ?

Это пробы (поднять голову, согнуть ногу, если простым языком)

Ирина Владимировна, не видела.

Педиатр осмотрела, что сказала по статусу?

Ирина Владимировна, осмотрела и сказала, что это после ОРВИ так, но на менингит не смотрела. Сказала, что она видела больных менингитом.

Может быть синдром астении после температуры, но я бы рекомендовала получить мнение невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего действительно ОРВИ с интоксикацией (она может проявляться выраженной вялостью и слабостью даже после того как температура уже спала). Но всё-таки для исключения поражения нервной системы рекомендую показаться педиатру или неврологу очно, потому что действительно бывают и менингиты, и энцефалиты у детей, и чтобы исключить это нужно показаться очень специалисту.

Оксана Александровна, добрый день! Педиатр сказал, что это после орви так. Скажите, сколько такое состояние продлится? И на сколько это страшно. Я теперь переживаю вдруг это всё таки атаксия(((

Если вас врач очно посмотрел, тогда стоит довериться его мнению (ну или очно показаться другому врачу, если первому не очень доверяете).
Следите чтобы симптомы не нарастали. В среднем, должно пройти в течение недели.
Если симптомы будут нарастать или появятся новые, то обязательно осмотр педиатра/невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенка надо срочно показать педиатру и неврологу. Езжайте в приемное отделение детской больницы.