Консультация педиатра /

Понос и рвота у ребёнка — вопрос №2317155

Здравствуйте! . Ребёнок 5 лет. Отдыхаем на море, вот уже 10 дней. Для профилактики давала по 1/2 или целому пакетику сметы каждый день, т.к. постоянно морская вода попадала внутрь. Всё было нормально эти дни. Сегодня утром пожаловался на живот, потом был жидкий стул 2 раза и рвота 2 раза. Периодически болел живот первую половину дня. Ничего не ел ещё сегодня. Пьёт по чуть-чуть воду и выпил по чуть-чуть пакетик смекты. Живот на данный момент не болит, не тошнит, но появилась температура 37,5. Кушать просит.
Какое лечение необходимо при условии появления температуры?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергический ринит. Сенсибилизация к пищевым аллергенам. Гиперреактивность дыхательных путей. Формирующаяся бронхиальная астма.

Педиатр
Добрый день
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Диета с исключением молока, овощей и фруктов.
Сорбент - Полисорб или энтеросгель 2 раза в день.
Смекту для профилактики давать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения

Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. А энтерофурил в данном случае не нужен?
Педиатр
Энтерофурил это антибиотик, его даём только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам
Клиент
Марина Олеговна, а бак-сет давать в промежутках между сорбентами?
Педиатр
Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день курсом 10 во время еды
Клиент
Марина Олеговна, а кисломолочные продукты можно без добавок?
Педиатр
Да, нельзя только молочное
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут. Также добавьте панкреатин 1/2 таб 4 раза в день во время еды. Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно это вирусная кишечная инфекция
1. Питьевой режим обильно.
2. Энтеросгель 1 столовая лодка 3 раза в сутки.
3. При рвоте и поносе - адиарин регидро комплекс, 1 саше растворяете в 200 мл воды
4. При повышение теменные ибупрофен 5-10 мг/кг до 3-4 раз в сутки с интервалом не менее 6 ч.
5. Ограничьте питание овощи, фрукты, молочную продукцию. Кушать если просит - Питание лёгкое, щадящее.
6.при боли в животе можно дать тримедат суспензия по 50 мг до 3 раз в сутки
7. Пробиотики (аципол, нормобакт)
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой, самое главное ДРОБНО чтобы не спровоцировать рвоту , желудок раздражен ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Смекту для профилактики давать не нужно
При болях в животе можно тримедат
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо. А передаётся ли кишечная инфекция воздушно капельным путём?
Педиатр
Если если возбудитель кишечной инфекции — вирус, то да .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
?По клинике- это проявления кишечной инфекции . Очень часто бывает у деток , особенно на отдыхе .

? У детей самое главное это не допустить обезвоживание организма , поэтому обязательно отпаивайте водичкой из расчета 30-40 мл / кг + обязательно добавить хотя бы на пару дней электролитные растворы , для восстановления водного и электролитного баланса организма - регидрон био .

?Добавить сорбент на 3 дня - полисорб / энтеросгель , если нет этих , можно смекту

?Соблюдать гипоалергенную диету . Полностью сейчас исключить жареное , острое , свежие овощи , свежие фрукты , всю молочную продукцию

? Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

?Пробиотик энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 7 дней .
Это самый эффективный пробиотик для деток .Восстаналивает жкт , особенно после инфекций .

? Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .
Ваша дозировка это 1500МЕ

? Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !