Аллергический конъюнктивит

Добрый день, уважаемые доктора! Уже примерно месяц беспокоят глаза. Покраснение, ужасно чешутся, мутные. Началось всё примерно 1 июля. Обратилась к офтальмологу, поставили кератоконьюктивит. Лечение было:капли дексаметазона, офтолик- для увлажнения, Тобрисс. Спустя несколько дней стало лучше. Как только убрали дексаметазон, стало всё тоже самое как и было в начале. Дексаметазон продлили ещё на 10 дней, выписали ещё капли визаллергол, супрастин на ночь, офтолик, баларпан. Всё улучшилось. Но как только я убрала 26.07 капли дексаметазона, глаза снова в ужасном состоянии. Болят, щипят, красные, мутные, чешутся. Пью зодак.но НИ-ЧЕ-ГО не помогает!!! Возможно предполагают аллергию на цветение. Кроме глаз симптомов нет никаких.Но почему тогда не помогает ни зодак ни визаллергол. Пожалуйста, помогите!!!! Так жить не возможно!

Нет
34 года

Анастасия, добрый вечер. Вы делали какие то анализы? Вам офтальмолог ставил диагноз аллергический коньюктивит? Какие описания со стороны глаз имеются? Мазок из коньюктивы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Да, офтальмолог ставит диагноз - аллергический конъюнктивит. Мазок не брали. Хотела спросить на счёт анализов, подскажите IgE нужно сдать на потвердление алергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, к офтальмологу хожу в течении месяца. Она проверяет глаза. Но уверенна что это именно аллергический конъюнктивит

Анастасия, надо для начала сделать ОАК крови, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Было бы идеально сделать мазок и посмотреть флору. Но так как вы на капельках то это сейчас никак..Что сейчас принимаете из антигистаминных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Лучше всего помогал супрастин, сегодня начала пить зодак. Но улучшения не чувствую. Кларитин пила совсем не помог. ((Сильный зуд в глазах и капиляры полопаны. И глаза как будто- то слеза в них стоит и не уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, фото глаз я прикрепила ?

Анастасия вам необходимо взять препарат чуть сильнее типа телфаст 120 или 180 мг или фексофенадин 120 или 180 мг по 1 таб 1 раз в день.
При сдаче на иммуноглобулин Е общий лучше отметить антигистаминные хотя бы на три. Дня так как анализ может ничего не показать. У вас животные есть? Работа с чем связана?

Фото видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, ой, если я их отменю боюсь не выдержу ((есть попугай живёт 6 месяцев. Но когда я уезжаю к родителям в деревню, аллергия не проходит
. Тоже думала возможно накопительно от попугая. Заметила то, что если выйду на улицу, погуляю зуд усиливается. Вчера была целый день дома, было более-менее, вечером гуляла с детьми около 2 часов, когда пришла глаза просто "огнём жгли".

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, работаю за компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, в инструкции телфаст написано аллергический ринит и крапивница... У меня конъюнктивит, подойдут ли они мне?

Капли с увлажнение обязательно надо так как работа за компьютером. Я просто рекомендую сейчас пропить антигистаминные, снять воспаление, а потом сделать анализ

покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки, это я вам выдержку из инструкции прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное ???Скажите, пожалйуста как долго мне их можно принимать?

Анастасия, попробуйте сначала дней 7-10 если уйдёт на спад, то можно на время прекращения применения антигистаминных эти три дня применять дексаметазон капли. А с увлажнением можно взять капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное, так и сделаю ??

Принятый ответ

Анастасия поправляйтесь и не болейте. ?

Анастасия, здравствуйте!

Учитывая.что эффекта от антигистаминного препарата нет; помимо аллергии необходимо исключить демодекоз и сдать мазок у дерматолога.

Также хорошо бы обследоваться на аллергию,просто принимать препараты этого недостаточно .
Для этого сдайте иммуноглобулин Е общ,ЭКБ и по-возможности мазок с коньктивы.

Сейчас для уменьшения симптомов начните протиаллергический препарат Эриус или аллервэй 1 т-1 раз а сутки.
Местно на область глаз гидрокортизоновая глазная мазь-3-4 раза в сутки-5/7 дней,
дополнительно можно закапывать глазные капельки лекроин или аизаллергол по 1кап-2 р/д-10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, Добрый вечер. Спасибо, за ответ ?анализы на аллергию нужно сдавать и при этом не принимать антигистаминные? Правильно же? Визаллергол не помогает....

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, гидрокортизоновую мазь ещё не пробовала... Спасибо!

Анастасия,мазок на демодекоз,иммуноглобулин Е общ и ЭКБ можно сдавать и параллельно принимать антигистаминные препараты ,а вот перед сдачей мазка с конъюнктивы на клеточки аллергии,необходимо воздержаться от приема антигистаминных в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, доброе утро. Скажите, пожалуйста, у нас дома попугай. Уже пол года. Возможно мне нужно сдать кровь на перья попугая? И если сдавать нужно как- то готовиться к сдаче анализа? Можно ли пить антигистаминные перед сдачей крови " На попугая"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, добрый день. Я сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Я так понимаю это не аллергия? Ig E - 66,4 при норме до 87.ЭКБ -7, 17 при норме до 24.

Анастасия, здравствуйте,чтобы наверняка убедиться есть ли у Вас аллергия сдайте иммуноглобулин Е спец к Перу попугая и клещам дом пыли,библ пыли.
Анализы можно сдавать на фоне приема антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, я прикрепила анализы. Если не сложно посмотрите, пожалуйста. Получается это не аллергия

Анастасия,анализы просмотрела ,общие на аллергию в норме( ЭКБ,ИГЕ общ), но для достоверности сдайте специфические, как писала выше,т к они информативнее в плане диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо Вам большое ?

Принятый ответ

Рада помочь)