Киста жёлтого тела

Здравствуйте! Планируем с врачом установку спирали "мирена". Сдала мазки, гистологию. Дополнитьно сделала фолликулогенез, чтобы посмотреть полость матки,тк накануне был приём экстренной контрацепции. На узи выявлено киста жёлтого тела диаметром 46 мм. Скинула результаты врачу, попросила записать на установку спирали. Врач ответила, что необходимо лечить кисту, тк большого размера. Завтра будет приём. Но я уже почитала в интернете) от волнения не могу лечь спать. Симптомов никаких не чувствую, ничего не болит. Сейчас 3 день цикла. Менструация в срок. Занимаюсь пилатесом, есть половая жизнь. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы лечения. Не могла ли я навредить занятием спортом и половой активностью?

Спкя
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет не наврелили если жалоб на сегодня нет

Киста жёлтого тела не требует лечения.
Такие кисты регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Размеры у вас средние, соблюдайте умеренный физический и половой покой.
Как только размеры кисты будут 3см и менее можно вести обычный образ жизни и установить спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Сергеевна, умеренный покой, это значит немного можно?) пилатес, растяжка?

Нет, физ упражнения не рекомендую.
Обычные бытовые дела можно.
Плавание можно.
Бег, прыжки нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие кисты ничем не лечатся, они самостоятельно регрессируют со временем.
Скорее всего, в течение этого цикла она уже значительно уменьшится или вовсе регрессирует.

Точно не навредили. Иначе бы это проявилось как неотложное состояние - разрыв или перекрут. Соблюдайте физический и половой покой