Эритроциты в моче
Добрый день. В феврале 2024 г была ТУР биопсия мочевого пузыря. Обнаружен эндометриоз, лекоплакия, лейомиома. Гистология подтвердила эти диагнозы. После выписки со стационара выполняла все рекомендации уролога, сделала инстиляции Уролайф. Через 5 месяцев решила сделать общий анализ мочи. По результмтам анализа выявлены эритроциты свежие и измененные в большом количестве. Чувствую себя нормально, ни чего не беспокоит.Рецедивов цистита после операции не было. В чем причина эритроцитов?Нужно дальше искать причину эритроцитов или это дает эндометриоз?
Здравствуйте. Да, с диагнозом может быть связано. Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыводящие пути самоочищались.
Галина Александровна, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, а анализ лучше повторить сейчас или после того как пропью канефрон и бруснивер?
Принятый ответ
Сейчас нужно сдать.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть простой, но информативный анализ - 3-х стаканный анализ мочи. Главное правильно собрать.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Далее по результатам. Не будет лишним осмотр на кресле.
Сейчас для профилактики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.