Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2317520

Добрый вечер. Беременность 10 недель и 4 дня. Была на приеме у эндокринолога. Анализы:
Ттг- 0,248, т3 св- 5,1 пмолт/л, т4 св- 11,55 пмоль/л, т3 общий - 1,67 нмоль/л, т4 свободный - 12,28 пмоль/л, ат-тпо 507,9 ме/мл, Ат к антителам ттг- 1,2 ме/л, глюкоза 4,1. УЗИ щитовидной железы прикрепила.
Диагноз : ДУЗ ост. по ВОЗ, клинически эутиреоз. Никакие комментарии я не получила . Насколько это критично для здоровья ребенка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы хороший. Узелки небольшие, по описанию доброкачественные, в пункции не нуждаются
Контроль УЗИ через 1 год (желательно у другого специалиста, который получше опишет узи и владеет классификацией тирадс)

По стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин

По анализам у вас субклинический гипертиреоз. Такое часто бывает в 1 триместре беременности. Это связано с активным ростом ХГЧ и токсикозом. Это не патология, а вариант нормы
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 4 недели

По самочувствию есть ли жалобы в виде тремора рук, учащенного сердцебиения, высокого пульса, потливости?

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания (йод нужен для правильного развития вашего малыша), фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, тремор рук, потливость , высокий пульс ничего такого у меня нет. Витамин Д (доза 2000)пью, фемибион 1 (йод 150 мг в составе) и магний

Эндокринолог
Не переживайте, это физиологическое снижение ТТГ, опасности для вас и для малыша не представляет
Продолжайте прием витаминов
Эндокринолог
Здравствуйте ат к р ТТГ отриц - б. Грейвса у васс нет. Это главное.
У вас гестационный тиреотоксикоз ,поэтому ТТГ снижен из-за повышения ХГЧ. Состояние не требует какого-либо вмешательства, проходит самостоятельно. Контроль ТТГ ,ст4 через 40 дней

Для ребёночка это состояние не опасно.

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и ГВ, фолиевую кислоту 400 мкг В сутки, вит Д поддерживающую дозу Аквадетрим или вигантол 2000 МЕ это 4 капли в день, больше нельзя, оказывает токсическое действие на плод

По УЗИ объём щитовидной железы в норме, 2 небольших узла, доброкачественный по описанию требует наблюдения в динамике. Контроль УЗИ раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин

Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только два пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста, здоровья вам.?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

На фоне беременности бывает гестационный тиреотоксикоз, это происходит на фоне повышения ХГЧ.
Со временем ТТГ нормализуется.

Ат-рТТГ отрицательный, что исключает болезнь Грейвса, это главное.

Сейчас такой уровень ТТГ никак отрицательно не повлияет на малыша, не переживайте, ТТГ и т4св повторите через 4 недели.

По узи также ничего критичного нет, объём щитовидной железы в норме, есть небольшие узелки, их нужно только контролировать в динамике раз в год.
Также сдайте анализ на кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака, сдаётся всеми у кого есть узлы, независимо от их описания.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Пью каждое утро Витамин Д (доза 2000), фемибион 1 (йод 150 мг в составе) и магний в6 форте 3 раза в день (1000мг)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста?
Отлично, продолжайте принимать данные препараты.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это транзиторный гипертиреоз беременных
Лечить его не надо,он самостоятельно пройдет во втором триместре
Ребенку совершенно ничего не грозит,поскольку т4 свободный сохраняется в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Никакой опасности ни для плода, ни для ребенка нет.
ТТГ низконормальный - это норма для 1 триместра беременности.
АТТПО повышены, это здоровое носительство антител, требуется только контроль ТТГ в динамике.
Мелкий узелок - результат дефицита йода. Его только наблюдать - УЗИ через год.
Принимать йодомарин 200 мкг всю беременность - он нужен для развития плода.
Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ! Пью каждое утро Витамин Д (доза 2000), фемибион 1 (йод 150 мг в составе) и магний в6 форте 3 раза в день (1000мг).
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте еще 50 мкг йода ежедневно. 150 мкг мало во время беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для здоровья ребёнка не критично, ттг в первом триместре может снижаться на фоне роста хгч, это не патология это нормально. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, ттг нужно контролировать каждые 3 месяца. Узел в щитовидной железе не опасный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год, сдайте кровь на кальцитонин