Консультация ревматолога /

Артрит, артроз — вопрос №2533444

Добрый день !
Сдал кровь, очень сильно стал переживать за артрит, артроз, ревматоидный артрит
Повышен один анализ (фото прикреплю )
С чем это может быть связанно и чем грозит ? Есть ли риски заболеть выше перечисленными заболеваниями ?

Возраст: 23

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Асло это показатель,который не несет в себе никакой значимости,за исключением того,что мы знаем,что произошла встреча со стрептококком в вашей жизни. Его не нужно отслеживать. Это абсолютно бесполезно. И лечить тем более. Лечат человека,с конкретной проблемой,не анализы. Данный показатель никак отрицательно не влияет на ваше здоровье. Это память, что когда-то иммунная система вырабатывала антитела на стрептококк ( например ангина была)
Расскажите какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Поводов для переживания нет ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Абсолютно по анализам нет. А беспокоит что то по жалобам?
Клиент
Ольга Леонидовна, Иногда спина побаливает возле копчика, чуть левее, в так в целом все
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Иногда- это с какой частотой? Боль связана с нагрузками?
Клиент
Ольга Леонидовна, Утром, но не сильная
Под нагрузками не болит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы вам рекомендовала выполнить мрт крестцово- подвздошных сочленений, если это утренняя боль, которая облегчается упражнениями, движением в течение дня. посмотреть их на предмет сакроилиита.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо
А мои анализы бы показали артрит или артроз ? Или что они вообще показывают ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Артрит- это воспаление в суставе. Если у вас нет боли и припухлости в суставах, то ни о каком артрите речь вообще не идет. Основа- это клиника, жалобы. А по анализам мы смотрим уже потом, чтобы определиться какой артрит. То есть без самого проявления у человека диагноз по анализам ни по каким не ставится. артроз- это вообще естественные возрастные изменения, которые будут у всех с возрастом, их можно увидеть только на рентгенографии.
У вас в норме все. Не волнуйтесь.
Занимайтесь физкультурой, правильно питайтесь.
Ну и по болям в пояснице написала, что проверить.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день. АСЛО - маркер перенесённой стерптококковой (группы А) инфекции или его носительства. В целом, не имеет диагностического значения при отсутствия ревматизма с юности.
Есть у вас какие либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, В целом нет, иногда побаливает спина возле копчика справа.
На счет анализов, повода для переживания нет ? Все в норме получается?
Ревматолог, Терапевт
Да, этот анализ зачем-то назначают сплошь и рядом. А смысла в нём нет. Иммунитет сработал против стрептококка,это же хорошо. А никаких заболеваний и манипуляций с этим делать не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Боль в спине провоцирует нагрузка или покой (сидя, лёжа)?
Клиент
Вера Владимировна, В основном сидя
Ревматолог, Терапевт
Лежа, ночью или утром боли нет?
Боли провоцируются наклоном, поворотами?
Отдают ли они в пах, ягодицы?
Клиент
Вера Владимировна, утром бывает. При наклонах и поворотах боли нет, только когда сидишь, и то не всегда, немного отдает в ягодицу левую ( боль тоже в левой части, я в описании ошибся )
Клиент
Вера Владимировна, И еще такой вопрос, эти анализы бы показали артрит или артроз?
Ревматолог, Терапевт
Ваши нет, не показали бы.
В вашем случае, дл исключения ревмопатологии (все таки описываете вы воспалительную боль в спине) , необходимо сделать мрт крестцово-подвздошных сочленений. Если там патологии не обнаружится, значит стоит посетить невролога , для исключения синдром грушевидной мышцы, корешкового синдром (зажатия нерва из спинного мозга).
Клиент
Вера Владимировна, тогда что эти анализы показывают ?
Клиент
Вера Владимировна, Я думал они на наличие артроза или артрита направлены
Или это не так ?
Ревматолог, Терапевт
Рф маркер и ревматоидного артрита, он не специфичен, может повышаться при инфекциях, онкологии и тд.
Мочевая кислота у вас в норме , она повышается если мы подозреваем подагру.
Асло (написала).
Срб - маркер абсолютно любого воспаления.

Есть у вас боли в других суставах кроме боли в спине?