Консультация лора /

Продолжительная болезнь — вопрос №2318058

Здравствуйте, с 21 июля болею. Началось все с боли в горле, чихания и обильного насморка. Сегодня 30 июля и улучшений прям сильных нет. Да, горло не болит, соплей меньше, но они есть, и сопли желтозелёные. К симптомам добавилась боль в голове в левой части, которую я снимаю цитрамоном 2 раза в день, и боль за ухом при сморкании. Также ухо будто онемело и хуже слышит. За ухом тоже будто онемело. Возможно так чувствуется из-за того, что ухо слышит хуже. Само состояние в принципе неприятное. Из лекарств сейчас принимаю цитрамон и полидекса в нос. ого онемело, как в ухе, так и за ухом. подскажите, что делать? Анализы и рентген носа во вложении. Также со 2 июля у меня была гнойная ангина, около 7-10 дней лечилась антибиотиком амоксиклав. Ещё у меня дней 5 назад воспалялся лимфоузел подмышкой. Просто переживаю сильно, кажется, это не вирус, вирус у меня быстрее проходит(((

Возраст: 24

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По результатам анализов крови больше данных за вирусную инфекцию. С-реактивный белок менее 30 говорит в пользу вирусной инфекции

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны на рентген - клиновидной и решеток

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, если эффекта нет 10 дней, и антибиотик начну только завтра принимать, это не смертельно? Я просто очень тревожный человек, и пугает продолжающаяся боль в левой части головы(((

Детский ЛОР, ЛОР
Нет нисколько не переживай это, пока продолжайте местное лечение для снятия отека и воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, просто головная боль длится 5 дней, точно ничего критичного нет? Списывала ее на смену погоды, но сегодня поняла, что это все таки не болезнь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ничего критичного не переживайте, но по симптомам у вас явления острого синусита-воспаления в пазухах- наиболее вероятно
Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда в заключении рентгена написано ринит, и нет ничего про синусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас есть воспаление в клиновидной пазухе или решетках, которые не видны на рентгенограмме- снимке в одной плоскости, поэтому и рекомендую вам выполнить КТ пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, по результатам анализов вы переносите бактериальную инфекцию (СРБ выше нормы). Необходимо подключение антибактериальной терапии - т. Панцеф 400 мг 1 раз в день ( в связи с тем, что вы недавно принимали антибиотик).
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если эффекта нет 10 дней, и антибиотик начну только завтра принимать, это не смертельно? Я просто очень тревожный человек, и пугает продолжающаяся боль в левой части головы(((
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Так как сегодня присоединилась головная боль, улучшений от проводимой терапии нет, то все-таки показан антибиотик. Начать можно завтра, это не критично.
Клиент
Наталья Александровна, головная боль уже дней 5, просто сегодня она сильно усилилась(
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Поняла Вас, начните завтра, должна быть положительная динамика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Картина острой вирусной инфекции по крови и жалобам.
На фоне отека носоглотки пошло осложнение на соустья слуховых труб.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку

При отсутствии динамики можно добавить антибиотик Панцеф или Супракс 400 мг 1 т х 1 р/с -7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, если эффекта нет 10 дней, и антибиотик начну только завтра принимать, это не смертельно? Я просто очень тревожный человек, и пугает продолжающаяся боль в левой части головы((( и то что один симптом уходит, и появляется второй((
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего не случится, можно начать завтра.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое.сосудосуживающие препараты, промывание со шприца без иглы физ раствором голову наклонить вниз,затем протаргол 2% по 3кап*2р.д. 7 дней.
Пройдите тимпанограмму для уточнения диагноза. Можно закапать лоротокс в уши.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, просто улучшений особо нет 10 дней: один симптом ушел, появился новый. Каплями лечусь уже 10 дней, плюс смущает боль в голове продолжительная
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Давление в норме?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

По рентгену в падежах носа нет признаков острого воспаления

По ОАК вирусная инфекция

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как на рентгене видны не все пазухи
Сдать мазок из носа на риноцитограмму и на флору
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, просто улучшений особо нет 10 дней: один симптом ушел, появился новый. Каплями лечусь уже 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, плюс смущает боль в голове продолжительная
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие дольше 5-ти дней нельзя
Замените их на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день

Если нет положительной динамики на местном лечении - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Клиент
Маргарита Александровна, амоксиклав пила в начале этого июля
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней