Расшифровка ОАК
Просьба прокомментировать ОАК (капиллярная кровь). Ребенок - грудничок, через неделю нам 6 месяцев, питание - ИВ. Сдаем ОАК раз в месяц на протяжении 3х месяцев (гемоглобин был низкий). Гемоглобин растет, препараты никакие не принимаем, но, все три месяца 1) MCHC выше нормы, 2) цветовой показатель ниже нормы, 3) нейтрофилы сегментоядерные ниже нормы. В последнем анализе сильно упали тромбоциты. О чем могут говорить показатели наших анализов? Видимых заболеваний не переносили (ОРВИ, ОРЗ, температуры не было).
Принятый ответ
Здравствуйте! По актуальному анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— У детей в первые 2 года жизни может отмечаться доброкачественная нейтропения, когда уровень Нейтрофилов в абсолютных числах ниже 1. С этим делать ничего не нужно, только наблюдать.
И это прослеживается и в предыдущих анализах. Так что все в порядке.
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, а можно ли нам делать прививки с такими показателями в анализе крови? (Педиатр по месту жительства сказал, что если гемоглобин ниже 110, прививки лучше не делать и назначил мальтофер. Я его не давала ребенку, решила посмотреть динамику гемоглобина. И гемоглобин растет сам).
Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90, это физиологическая анемия. Прививаться можно, конечно, даже истинная анемия это не противопоказание к вакцинации, это прописано в клинических российских рекомендациях, по которым мы все педиатры работаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет. Физиологическое снижение нейтрофилов выше 0.5 можно делать прививки .
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме .
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная. Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрю анализы
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 это физиологическая анемия
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Противопоказаний для проведения вакцинации нет