Цистит обострение

Добрый вечер! Вот уже третий месяц мучаюсь циститом, причем приступы имеют свойство на время проходить, если я употребляю много яблочного сока и щелочной минеральной воды. Также от спазмов помогает но-шпа, но ненадолго. По ощущениям - учащенное мочеиспускание, зуд в половых органах сразу после мочеиспускания, иногда бывает жжение в районе клитора. Ночных мочеиспусканий нет, первый час после пробуждения нормально себя чувствую, затем снова обострение. Записалась на сдачу анализов (мазок на флору, на ИППП, анализы мочи - общий клинический и на бак посев). В анализах мочи были обнаружены стафилококки и стрептококки, в анализах на флору - уреаплазма, гарднерелла и кандида. Обратилась к гинекологу, пропила Вильпрафен, Дифлюкан и ставила свечи Генферон. Но цистит не прошел( Сдала контрольный анализ - теперь в мазке только уреаплазма повышена и большое количество грам-положительных палочек. Начала принимать Канефрон и Уронекст, принимаю их второй день, приступ интенсивный цистита был днем, под вечер прошел. УЗИ малого таза делала, моча гомогенная, мочевой пузырь и почки в норме. Подскажите, как поступить в моей ситуации с учетом, что мы с мужем планируем ребенка и я могу быть беременна (у меня 23-й день регулярного цикла в 26-28 дней, еще рано делать тест, а незащищенный секс был). П.С. Первый единичный эпизод цистита был на фоне высокой температуры во время ветряной оспы, которую я перенесла в феврале. С тех пор иммунитет очень сильно упал.

Себорейный дерматит Хронический цистит? Миопия средней степени обоих глаз Аллергик
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Не увидел результат общего анализа мочи.
С учётом жалоб и возможной беременности Канефрон Н и Уронекст - лучший вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, добрый день! Загрузила общий анализ мочи, ещё сегодня загружу УЗИ мочевого пузыря. Беременность все-таки исключена :(

Анали мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владимир Александрович, УЗИ мочевого пузыря также прикрепляю.

Тоже всё хорошо
Дополнительно ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Александровна, добрый день! Загрузила общий анализ мочи, ещё сегодня загружу УЗИ мочевого пузыря. Беременность все-таки исключена :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галина Александровна, УЗИ мочевого пузыря также прикрепляю.

И ОАМ и УЗИ в норме. Поэтому антибиотики не требуются. Рекомендации прежние.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен общий анализ мочи свежий, это основа. Вы уже сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Николаевна, ещё нет. Уролог назначил на субботу УЗИ мочевого пузыря и антибиотик в случае если я все же не беременна.

Так вы сдайте анализ мочи общий, он 300р стоит, зато если он чистый и антибиотик пить не надо… мы же учитываем жалобы и анализы при назначении лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Николаевна, добрый день! Загрузила общий анализ мочи, ещё сегодня загружу УЗИ мочевого пузыря. Беременность все-таки исключена :(

Анализ мочи идеальный, а вы антибиотик пить хотели… это очень важно- сдать анализ мочи при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Николаевна, но днём пока все равно есть обострения, правда, уже не такие яркие как было до приёма Канефрона

Продолжаем Канефрон, антибиотики вам не показаны в любом случае. И сейчас постарайтесь воды побольше, а чай/кофе/газировка на минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Николаевна, УЗИ мочевого пузыря также прикрепляю.

Посмотрела, тоже все в порядке

С антибиотиками не спешите. Если воспалительный процесс подтвердится и Вы не беременны, то вполне можно обойтись и уросептиками.

Принятый ответ

День добрый.
Судя по ОАМ - никакого явного воспаления нет. Но моча сильно щелочная, что может "хронически" раздражать рецепторы м.пузыря и уретры - часто имитируя цитстит.
Пить больше жидкости, диета как при "щелочной моче" или при "фосфатурии" - если ph мочи стойко > 7.0.
Пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - для исключения попадания бак. фона из влагалища).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день! Загрузила общий анализ мочи, ещё сегодня загружу УЗИ мочевого пузыря. Беременность все-таки исключена :( Новый бакпосев будет готов чуть позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Владимирович, УЗИ мочевого пузыря также прикрепляю.

Нормалный анализ мочи, без вочпалительных изменений, острым циститом это не назвать точно. Но моча такая же кислая, ph 5,5. По УЗИ к мочевому пузырю тоже не придраться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать