Ребенок часто ходит в туалет

Девочка 3.6 года часто бегает в туалет писять. Болей нет. Бывает сидит по долгу, говорит что хочет в туалет но не может сходить, через время все таки получается.

Никаких хронических болезней нет.
3 года

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе мочи без признаков воспалительного процесса. Ночью ребенок спит или тоже бегает в туалет ? По клинике похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Стресс у ребенка был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Выход в садик после перыва месяц(больничный+отпуск) утром расставалась со мной со слезами. Неделя была прямо очень часто ходила на горшок, в садике тоже воспитатели говорили что даже в тихий час вставала раза по 2. Потом все начало налаживаться, стала реже ходить. Неделю было более менее, сейчас немного заболела( насморк, горло красное, температура 37.7 была пару дней) и началось по новой за пол часа может 2 раза сидеть на горшке минут по 5. Ночью когда была температура бегала часто. Сейчас перед сном сбегает раза 2-3 и потом спит всю ночь. Первый раз тоже сдавали мочу в поликлиннике, педиатр сказала что отклонений нет. Из народных (по совету бабушек)) методов даю морс из клюквы.

Больше данных за стресс. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас чай с мелиссой, мятой, валерианой и глицин по 1 таблетке 2-3 раза в день, рассасывать 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, записалась на узи мочеполовой системы на 18 августа ближайшая запись. А то что обострилось в момент заболевания ОРВИ это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, не совсем поняла что значит больше данных за стресс? Т.е. скорее всего из-за стресса так происходит правильно поняла

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, а то что обострилось в момент ОРВИ? Такое тоже может быть из-за стресса?

У организма есть особенность - на фоне болезни он даёт срыв в слабом месте, реагируя " по привычному пути" . Данных за воспаление нет, ночью ребенок спит. Забывает про туалет когда чем-то интересным для себя занят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, не могу сказать однозначно, что забывается. Бывает что и во время игры бежит на горшок/унитаз. Бывает на прогулке минут 30 не просится, потом приходится искать укромное место))

Тогда на всякий случай покажитесь ещё гинекологу, иногда такое симптомы может давать вульвит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо запишусь к гинекологу. А подскажите пожалуйста до приема можно чем то облегчить состояние?

1/2 свечи с папаверином в прямую кишку, позволит снять спастические позывы и глицин внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо вам доктор

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте) оам без воспалительных изменений.
Проведите ребёнку УЗИ мочевого пузыря до и после микции.
Покажитесь очно гинекологу для взятия мазка на чистоту.
Так мы исключаем патологические причины.
При их исключении наиболее вероятна реакция на стресс