Консультация педиатра /

Разбор анализов ребенка — вопрос №2319042

Прошу подробно разобрать анализы.
Мои вопросы: низкий ли гемоглобин и белок?
У мамы гипотериоз, нужно ли давать йод дочке для профилактики
Высоковат ли он у неё? (Знаю нормы, не доверяю им)
Эозинофилы и базофилы высокие?
Что досдать?
Собираемся в садик
Смущает задержка речи, мало слов
Развитие хорошее, в тч интелект
Зубов почти 20 (почти, тк 2 прорезываются)

Возраст: 2

Хронические болезни: Девочка, 2 года

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.
Главное, чтобы малыш не мычал, в произносил слоги или простые слова, пусть даже не очень понятно . При отсутствии речи с 3 лет нужно обследование у невролога. Скорее всего, в садик процесс запуска речи пойдёт быстрее.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Слоги есть, появляются новые, слов не много. Вроде дефицит йода может влиять, надо ли его попить для профилактики

Педиатр
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Эозинофилы не завышены, как и базофилы.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по общему анализу крови ??

Биохимия крови также в норме. Общий белок в вашем возрасте в норме от 56.0-75.0 г/л. У вас этот показатель в норме. Ферритин хороший. Все остальные показатели в норме.

Просто так, без оснований( нет увеличения щитовидной железы), в таком возрасте йод не показан для приема. Ттг у ребёнка в норме.
В следующий раз смотреть: ттг, антитела к тпо, т4 свободный для оценки функции щитовидной железы.

Обычно в профилактической дозе 50мг йод назначается с 3 лет эндокринологами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. По ОАК:
- гемоглобин в норме ( норма от 115 г/л), эритроцитарные индексы также в норме, поэтому анемии нет, дефицит железа также не отмечается
- лейкоциты норма
- тромбоциты норма
- эозинофилы норма ( норма относительного до 5%, абс. до 0.5 - везде без патологии)
- базофилы норма ( норма до 1.5%, в абс. значении норма до 0.14)
Общий анализ крови без отклонений.
По биохимии также без патологии - норма общего белка указана верно, поэтому показатель в полном порядке.
Нужно ли давать йод для профилактики? Достаточно добавлять йодированную соль при приготовлении пищи, но не потому, что у мамы гипотиреоз, а просто для профилактики дефицита йода.
Несмотря на то, что эритроцитарные индексы в норме - ферритин все равно стоит посмотреть, поскольку он может быть снижен, даже при нормальных значениях гемоглобина/ индексов.
Если он выше 20 нг/ мл, то дефицита железа нет, а если будет ниже, то требуется восполнение, поскольку латентный дефицит железа может тормозить развитие речи.
В остальном в развитие речи самая главная рол отводится занятиям по ее развитию ( карточки, книги. развитие мелкой моторики)
Клиент
Елена Олеговна, добрый день. Ферритин сдали, анализ в закрепе
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

В БАК тоже все в предала возрастной нормы
Йод для профилактики давать не надо
Педиатр
Все отлично, результаты отличные