Боль в правом подреберье

Здравствуйте, боль в правом подреберье, сделал узи , выявили нарушение в работе поджелудочной железы . Результат прикреплю . Вредных привычек не имею , газированные напитки исключил месяц назад . Из возможных агрессоров - кофеин, танин . Пью китайские чаи . Могли ли они спровоцировать? Перестать ли их пить до визита к врачу? Боль постоянная , тупая , нарушен стул , газообразование, живот давит изнутри .На прием записался ,

38 лет
24 минуты назад·Просмотров: 0·Максим

Здравствуйте!Диффузные изменения поджелудочной железы часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Поэтому такие изменения не является патологией и для них не характерны клинические проявления.

В правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. При растяжении петель кишечника газами возникает болевой синдром.
Т.е перечисленные симптомы характерны для нарушения работы со стороны кишечника, возможно предположить нарушение микробиоты (СИБР).

В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование кишечника:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Кал на я/г методом парасеп

Что можно предпринять сейчас:
В качестве медикаментозной терапии возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 4 нед
Немаловажную роль играет соблюдение диеты low-fodmap, которая направлена на восстановление снижение вздутия и помогает в восстановлении микробиоты кишечника.

Готова ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Спасибо , очень ёмко . Чай можно ?

Если чай не вызывает усиление симптомов, то не запрещается