Консультация кардиолога /

Гипертрофия ЛЖ. — вопрос №2319855

Здравствуйте! Сделал Эхокардиографию результат честно говоря ошарашил., Сказали не кретично но в моем возрасте такого быть не должно. Мне 31 год. КДР-6,7 КСР-4,4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Дилатация левых камер сердца, правого предсердия. Гипертрофия МЖП ЗС ЛЖ.
Общая сократимость миокарда сохранина, ФВ=61%
Диастолическая функция левого желудочка не нарушиня. Имеется ожирение., в подростковом возросте часто болел ангиной. Давление чаще понижиное, что удивляет при росте 190см. И весе 150кг. Мой вопрос как мне быть и с чего начинать?.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ожирение.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна прикрепил

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ сердца - левое предсердие может быть до 4. 5 см, у вас не рассчитан индекс левого предсердия - потому я не исключаю, что при расчёте на вашу площадь тела - будет вариант нормы.

У вас нет патологических нарушений на клапанах, нет лёгочной гипертензии, не утолщённы значимо стенки левого желудочка (не посчитан индекс массы миокарда левого желудочка) - нет причин для локальной дилатации полостей сердца, не снижена сила сокращения сердца.

Скорее всего причиной изменений по УЗИ сердца - является избыточный вес.

Сделайте суточный монитор давления и экг - для исключения аритмии, гипертонии. Контроль УЗИ сердца через 3 месяца на аппарате экспертного класса.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна Спасибо большое за ответ. Хочу на днях переделать узи на хорошем аппарете и посетить кардиолога дообследоватся.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обязательно сделайте на аппарате экспертного класса с рассчетом размера полостей на вашу площадь тела
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Увеличение левых отделов на фоне повышенного давления.
Регургитация физиологична.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование ад.
При возможности снижение массы тела.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна Здравствуйте! Все сделаю. Спасибо что ответили а то я очень сильно запереживал (Мнительный)
Клиент
Регина Рафагатовна Вот только давление у меня чаще всего 110-80, 124-90, 118-76, 130-90 иногда
Кардиолог, Функциональный диагност
До этого вы проходили эхокардиографию?!
Клиент
Регина Рафагатовна Да 2 года назад помоему.
Клиент
Регина Рафагатовна прикрепил УЗИ 2 года назд делал
Кардиолог, Функциональный диагност
Вес повысился?!
Клиент
Регина Рафагатовна Да прибавил
Клиент
Регина Рафагатовна Прибовлял за 2 года.
Сейчас за 2 месяца сбавил 4 кг. Когда начинаю за собой немножко так сказать присматривать. Сейчас чучуть только покуриваю (балуюсь) от сигарет откажуст полностью При средних нагрузках и после лучше себя чувствую чем когда например высплюсь как следует. Слабость еще иногда сильная. Не знаю с че
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо снижать вес, само сердце работает хорошо.
Сократительная способность сохранена.
Клиент
Регина Рафагатовна Дробное питание, велосипед, ходьба?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно
Кардиолог
Здравствуйте.
Расширение предсердия и гипертрофия стенок при этом с сохранённой нормальной сократимостью и клапанным аппаратом говорит о ремоделировании сердца под воздействием избыточного веса.
С учётом, что вы писали, что есть мнительность, возможно, тогда имеет место быть и расстройство пищевого поведения, где в основе переедания может лежат заедание переживаний, ситуации в жизни и тд.
Контролируйте давление и пульс. Сдайте обязательно расширенную липидограиму.
И я вам советую найти грамотного диетолога, много есть на разных онлайн клиниках и платформах, так как с данным врачом можно тесно работать онлайн, так как в таком случае нужен индивидуальный подход и личный контроль и помощь вам в снижение веса без вреда для физического и психического здоровья
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна Спасибо! Да это надо индивидуально. Всего сразу не покажешь и не раскажешь. Еще я болел ангиной в 2016 году был стафилакок обнаружен
Кардиолог
Значит у вас имеется хронический тонзиллит. На размеры полостей это не повлияет, наблюдать вас тогда должен лор врач, проводить санацию миндалин
Кардиолог
Здравствуйте по узи признаки гипертонии или это влияние избыточного веса на сердце, поэтому начать нужно с контроля давления и со снижения веса