Анализ крови
Где то повышены а где то понижены показатели , что это значит , так же чуть понижен цинк и повышен фибриноген и чуть повышен холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы по правилам сдавали анализ мочи? Во время менструации сдавали или вне? Жалобы есть какие-нибудь?
Полина Викторовна, вот месячные закончились и я пошла сдавать , болела спина посередине позавчера , но сегодня прошла , ходила к доктору она вот назначила анализы сдать
Общий анализ крови:
Гемоглобин на нижней границе. Скорее всего у вас латентный дефицит железа. Рекомендую для уточнения сдать ферритин, В12 и В9 витамины.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - говорит говорит о перенесенной вирусной инфекции. Болели недавно или перенесли бессимптомно, кровь отреагировала. Восстановится самостоятельно.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. У вас все хорошо здесь.
Биохимический анализ крови сдавали? Не увидела цинк, холестерин, о котором вы говорили.
Кровь в моче могла быть на фоне недавней менструации. Но высокие лейкоциты. Рекомендую пересдать мочу по правилам: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер + анализ мочи по Нечипоренко, бак,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, + УЗИ почек и мочевыводящих путей при отклонениях в анализах. Далее консультации нефролога.
Полина Викторовна, загрузила скрин
Фибриноген - отклонение незначительное, не переживайте.
Цинк - снижен незначительно, его уровень варьируется в течение дня. Принимать дополнительно не надо, только нормализовать питание, чтобы было полноценное.
По холестерину - увидела только ЛПНП (плохой) холестерин повышен.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, если имеется, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
*В анализе крови у Вас повышены лимфоциты, а нейтрофилы снижены, что говорит о том, что организм недавно перенёс вирусную инфекцию, которая могла протекать бессимптомно.
*Снижен гемоглобин, признак анемии. Нужно сдать кровь на ферритин(депо железа). Если уровень будет <30, необходимо будет начать приём железосодержащего препарата.
*В моче повышены лейкоциты, эритроциты, эпителий, при этом бактерии не обнаружены.
Если сдавали общий анализ мочи, соблюдая правила сбора, то необходимо исключить инфекцию, выполнив УЗИ почек и мочевого пузыря.
Эритроциты могут быть повышены, если сдавали анализ мочи сразу после менструации.
Если нарушались правила сбора, то нужно просто пересдать мочу, для оценки показателей.
Юлия Михайловна, по узи сказали все в норме , прикрепила еще скрин анализов
Ферритин у Вас в норме, железодефицитной анемии нет.
Фибриноген повышен незначительно.
Этот показатель часто повышается после перенесенных ОРВИ, затем постепенно приходит в норму.
Цинк на нижней границе нормы, что клинически и диагностически не значимо.
В данный момент активного воспалительного процесса в организме нет, так как СРБ и СОЭ в норме.
«Плохая» фракция холестерина ЛПНП незначительно повышена. Придерживайтесь средиземноморской диеты(больше морепродуктов, овощей, фруктов, оливок).
Принятый ответ
Диана, здравствуйте
По общему анализу крови :
- эритроциты, эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме ( нет признаков дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина В12)+ ферритин на хорошем уровне
- тромбоциты , тромбоцитарные индексы в норме ( свертывающая система в порядке ).
- лейкоциты в норме , лимфоциты% незначительно повышены ( преобладают над нейтрофилами),но абсолютные значения в норме, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, либо такое возможно при ментструации.Также по лейкоцитарной формуле нет признаков аллергизации организма, нет признаков паразитоза (так как эозинофилы и базофилы в норме);
По биохимическому анализу
- функция печени ,в норме
- показатель глюкозы( углеводный обмен в норме ).
- показателя холестерина нет ( для оценки необходима липидограмма -ЛПВП, ЛПНП, КА, триглицериды). Только повышено значение ЛПНП
Придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
-функции щитовидной железы не нарушены.
-витамин D на хорошем уровне( рекомендуется поддерживающая дозировка 2000 EД)
-макро-и микроэлементы так же в норме.
Повышение фибриногена незначительное(так при месячных или в течении 3-5 дней после окончания)
Анализ мог получиться из-за нарушения правил сбора. Мочу собирать для анализа утреннюю, среднюю порцию, стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия .Рекомендуется пересдать
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу мочи обнаружены повышенные эритроциты и лейкоциты, а также эпителий, что может свидетельствовать о возможном воспалительном процессе. Однако, согласно результатам УЗИ, у вас нет никаких отклонений, что повышает вероятность того, что данные изменения могли быть вызваны неправильным сбором мочи для анализа. Рекомендую в дальнейшем соблюдать все необходимые инструкции при сдаче анализа, чтобы избежать ложных результатов.
По общему анализу крови все показатели находятся в норме, включая лейкоформулу, что также подтверждает отсутствие воспалительного процесса. Мы обращаем внимание на абсолютные показатели, а отклонения в процентном отношении говорят об остаточном явлении(возможно переболели недавно бессимптомно), лейкоформула сама придет в норму, никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. СОЭ и тромбоциты также в норме.
Биохимический анализ крови у Вас хороший. Видимых отклонений в работе внутренних органов не выявлено.
- Уровень глюкозы: используется для диагностики диабета и оценки углеводного обмена.
- Печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, билирубин – помогают оценить функцию печени.
- Липидный профиль: важен для оценки сердечно-сосудистых рисков.
- Электролиты: такие как натрий, калий, кальций и магний, которые важны для нормального функционирования клеток и обмена веществ.
Гормональный фон также хороший, тиреоидные гормоны: ТТГ и Т4 – отражают функцию щитовидной железы. Нарушений не выявлено.
Отклонения и возможные причины:
1. Снижение уровня цинка:
- Нехватка в рационе (недостаточное употребление морепродуктов, мяса, орехов, семян).
2. Повышенный уровень холестерина ЛПНП:
- Неправильное питание (высокое содержание насыщенных жиров и трансжиров).
- Недостаток физической активности.
3. Повышенный фибриноген(незначительное)
- Возможен легкий воспалительный процесс в организме либо стресс.
Мои рекомендации:
1. Корректировка питания:
- Увеличьте потребление продуктов, богатых цинком (морепродукты, бобовые, орехи, семена, мясо).
- Снизьте уровень насыщенных жиров и трансжиров (жареное, фастфуд, переработанные продукты).
- Увеличьте потребление продуктов, богатых клетчаткой (фрукты, овощи, цельнозерновые продукты).
2. Физическая активность:
- Регулярная физическая активность (30 минут умеренной активности хотя бы 5 дней в неделю).
3. Контроль стресса(если это необходимо):
- Изучите методы управления стрессом, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения.