Хронический умеренно выраженный ,слабо активный гастрит с очаговой атрофией,можно ли полностью вылечит

Добрый день! помогите,пожалуйста,очень переживаю из-за атрофического гатрита.Опасно ли это,как часто надо проверять желудак,как лечить?Гастрит у меня примерно с 20 лет,переодически проверяла,лечила,особо не беспокоил.С 2016 года начал беспокоить сильнее,боль в эпигастральной части при надавливание,и постоянная боль чуть правее. Резыльтыты биобсии 10.11.2016г-Хронический умеренно атрофический умеренно выраженный умеренно активный гастрит.27.07.16.Заключение ФГДС-Эрозии антрального отдела желудка.Дистальный катаральный эзофагит. Смшанный (поверхностный и атрофический )гатрит.Хронический дуоденит. Недосттачность кардии. Недостаточность привратника.Гастроэзофагеальный рефлюкс. Дуодено-гастральный рефлюкс.З Биобсия: Хронический поверхностный слабо выраженный слабо активный гатрит с очаговой атрофией. 23.12.2016 Заключений ФГДС -Дистальный катаральный эзофагит. Смешенный (поверхностный и атрофический )гатрит.Хронический дуоденит. Недостточность кардии.Недостаточность привратника. Результаты биобсии-1.Хронический атрофический умеренно выраженный умеренно активный гастрит. 2.Хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный гастрит. Проведен геликобактер тест(+). Степень обсеменения хилори - слабая. Синдром раздраженного кишечника.11.06.2019 Заключение фгдс-Гастроэзофагиальный рефлюкс.Смешанный (поверхностный и атрофйический)гастрит. Хранический бульбит. Биобсия:Хронический умеренно выраженный ,слабо активный гастрит с очаговой атрофией.Пропила кучу лекарств. Посоветуйте адекватное лечение. И вообще опасно ли мои результаты,пишут атрофический гастрит что это рак,так ли это? Можно ли вылечить? Надежда только на вас уже сил нет,тяжесть в желудке почти постоянная. И посоветуйте как часто с моим диагнозом делать ФГДС.

Здравствуйте.У вас скорее всего проявления скрытого железодефицита.Сдайте кровь на ферритин .По поводу атрофии ,должна быть явная причина ,то есть хеликобактер необходимо вылечить ,но и бывает на фоне анемии.Поэтому и рефлюкс!!Наблюдаться нужно 1раз в 6 месяцев .И лечить воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Бибигуль,спасибо за ответ! Когда последний раз делела ФГДС брали анализ и на хилори-отрицательно. По поводу анализов крови,делела буквально месяц назад,отправлял кардиолог,он сказал что анализы отличные.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Бибигуль, скажите пожалуйста а очаговую атрофию возможно полностью вылечить?

Стабилизировать и уменьшить можно.Но постарайтесь сдать на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Бибигуль, на приеме терапевт сказала,что очаговая отрафия почти у каждого,ничего страшного нет.На мою просьбу сдать еще каки-то анализы сказала,что нет необходимости.Вот теперь незнаю что делать! В интернете пишут что атрофическиий гастрит опасен. Чем мне полечиться? Что делать? Такой гастрит всегда заканчивается плохо?

Атрофию лечат де нолом 120 мг по 1табл*4раза до еды за 1час-21 день и итомед 50 мг по 1 табл*3раза до еды за 10 мин-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Бибигуль, спасибо за ответы! Есть ли вероятность что очаги атрофии вообще изчезнут?

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
ЯНА
Клиент

Бибигуль, получается я зря так паникую,честное слово довожу себя до полуобморочного состояния.И мой диагноз Атрофический очаговый гатрит можно вылечить? Спасибо вам за ответы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать