Консультация инфекциониста /

Температура при ротавирусе — вопрос №2320669

В ночь с 25.07 на 27.07. ребенок всю ночь плакал( ребенку 2 года) утром вызвали скорую, врач посмотрел горло и сказал что очень красное, до этого наблюдались признаки орви, кашель с мокротой, следующую ночь ребенок хорошо спал и все было хорошо, утром покушали овсяную кашу. После обеда звонит няня и говорит, что ребенок вырвал эту кашу, потом начал пить воду и рвать, и так около 7 раз, мы решили не тянуть и вызвали скорую, нас положили в инфекцию, анализы показали ротавирус, после капельницы работа была 1 раз, жидкий стул был всего 2 раза, пролежали в больнице 3 дня( нас капали растворами( рингера и тд) ребенок был слабый и очень сонливый, температура поднималась до 38,8, нас выписали без температуры, анализы про выписки были нормальные, бактериальная инфекция не обнаружена. Дома уже второй день (30-31.07) температура держится 37,2-37,5, воду пьет, кушает не много, апатичный, ничего его не радует, лежит и спит, это норма?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,небольшая температура может сохраняться,слабость тоже,но в любом случае лучше показать ребенка педиатру,чтобы ничего не пропустить.Продолжайте пока отпаивать ребенка(солевые растворы,вода,компот),если при температуре ребенок плохо себя чувствует,можете дать ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, просто у него такая апатия, что я в шоке, никогда он таким не был… а солевые растворы обязательно или воды достаточно если у него нет диареи и рвоты?

Инфекционист
Пробуйте давать и то,и другое,надо педиатру показать обязательно,мочится нормально?
Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время рекомендую выпаивать малыша.
Можно пить воду, компот из сухофруктов ( яблоки, изюм по возможности без сахара). Диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Прием биопрепаратов например баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день.
Если у малыша температура 37,5 и он очень вялый, капризничает,то можно дать ибупрофен или парацетамол.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, в случае если ребенок вял и апатичен нужно показать очно врачу. До очного осмотра выполнять назначения из выписки. В целом обильное питье в том числе с использованием регидратационных растворов достаточно. Возможен прием ибупрофена или парацетамола. Но если на этом фоне нет улучшения - очно вызывать педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Признаки астении после инфекции были могут если стул каша или оформленный, то на этапе восстановления принимаем пробиотик (бак-сет, например), ферменты (креон) в течении 2 недель
Постепенно расширяем рацион
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, это нормально в периоде раннего выздоровления от кишечной инфекции, пока наблюдайте, отпаивайте специальными растворами ("Адиарин", "Регидрон био"). если в течение 2-3 дней не будет улучшения. то вызвать педиатра на дом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры вроде нет большой, её или нет или поднимается 37,2 вечером, особо ничего есть не хочет, иногда получается его чем то накормить, вялый и капризный, исхудал очень, смотреть страшно, вот утром попросил банан, уже второй, пришлось дать
Клиент
Ольга, думаете надо показать доктору?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Вы. в целом, какое-то улучшение видите? Ребёнок пьёт? Мочится нормально?
Клиент
Ольга, да он и пьет и кушает, но во сне начал просыпаться и плакать, думаю спазмы или метеор щи после ротавируса, и еще он насел на бананы, может и из за них
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, такое вполне может быть, после ротавирусной инфекции часто формируется СРК и временная ферментная недостаточность, сырые овощи и фрукты могут усугублять проявления, как и молоко. От боли можно давать тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки.