Температура при ротавирусе

В ночь с 25.07 на 27.07. ребенок всю ночь плакал( ребенку 2 года) утром вызвали скорую, врач посмотрел горло и сказал что очень красное, до этого наблюдались признаки орви, кашель с мокротой, следующую ночь ребенок хорошо спал и все было хорошо, утром покушали овсяную кашу. После обеда звонит няня и говорит, что ребенок вырвал эту кашу, потом начал пить воду и рвать, и так около 7 раз, мы решили не тянуть и вызвали скорую, нас положили в инфекцию, анализы показали ротавирус, после капельницы работа была 1 раз, жидкий стул был всего 2 раза, пролежали в больнице 3 дня( нас капали растворами( рингера и тд) ребенок был слабый и очень сонливый, температура поднималась до 38,8, нас выписали без температуры, анализы про выписки были нормальные, бактериальная инфекция не обнаружена. Дома уже второй день (30-31.07) температура держится 37,2-37,5, воду пьет, кушает не много, апатичный, ничего его не радует, лежит и спит, это норма?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,небольшая температура может сохраняться,слабость тоже,но в любом случае лучше показать ребенка педиатру,чтобы ничего не пропустить.Продолжайте пока отпаивать ребенка(солевые растворы,вода,компот),если при температуре ребенок плохо себя чувствует,можете дать ибупрофен или парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо, просто у него такая апатия, что я в шоке, никогда он таким не был… а солевые растворы обязательно или воды достаточно если у него нет диареи и рвоты?

Пробуйте давать и то,и другое,надо педиатру показать обязательно,мочится нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время рекомендую выпаивать малыша.
Можно пить воду, компот из сухофруктов ( яблоки, изюм по возможности без сахара). Диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Прием биопрепаратов например баксет бэби по 1 порошоку 1 раз в день.
Если у малыша температура 37,5 и он очень вялый, капризничает,то можно дать ибупрофен или парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае если ребенок вял и апатичен нужно показать очно врачу. До очного осмотра выполнять назначения из выписки. В целом обильное питье в том числе с использованием регидратационных растворов достаточно. Возможен прием ибупрофена или парацетамола. Но если на этом фоне нет улучшения - очно вызывать педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаки астении после инфекции были могут если стул каша или оформленный, то на этапе восстановления принимаем пробиотик (бак-сет, например), ферменты (креон) в течении 2 недель
Постепенно расширяем рацион

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это нормально в периоде раннего выздоровления от кишечной инфекции, пока наблюдайте, отпаивайте специальными растворами ("Адиарин", "Регидрон био"). если в течение 2-3 дней не будет улучшения. то вызвать педиатра на дом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, температуры вроде нет большой, её или нет или поднимается 37,2 вечером, особо ничего есть не хочет, иногда получается его чем то накормить, вялый и капризный, исхудал очень, смотреть страшно, вот утром попросил банан, уже второй, пришлось дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, думаете надо показать доктору?

Добрый день! Вы. в целом, какое-то улучшение видите? Ребёнок пьёт? Мочится нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга, да он и пьет и кушает, но во сне начал просыпаться и плакать, думаю спазмы или метеор щи после ротавируса, и еще он насел на бананы, может и из за них

Доброе утро! Да, такое вполне может быть, после ротавирусной инфекции часто формируется СРК и временная ферментная недостаточность, сырые овощи и фрукты могут усугублять проявления, как и молоко. От боли можно давать тримебутин 25 мг до 3 р./Сутки.