При вздохе или кашле отдает в нижний правую часть живота
Сегодня ощущение тяжести в животе и по кашле и сильном вздохе отдает в правую часть живота ( анализ крови еще не пришел, только анализ мочи ) ИсследованиеРезультатРеференсныеКоличество70Цветинтенсивно-желтыйПлотность относительная1013 *1.015 - 1.03ПрозрачностьмутнаяРеакция (РН)КислаяБелок количествонет0 - 0.12Сахар количествонетЛейкоциты0-10 - 4Эпителий плоскийединичный0 - 3Солиураты
Добрый день. Слишком мало данных.
Описанные жалобы могут быть, например при остеохондрозе, растяжении мышц передней брюшной стенки, так и при аппендиците.
Для исключения острой хирургической патологии рекомендуется обратиться в ближайшее время хирургу очно.
Боль тянущая , вздутие и тяжесть в животе, температуры нет, утром поднимала тяжести , к вечеру уже тяжесть в животе и отдает в правую сторону
Принятый ответ
Возможно это связано с поднятием тяжести
Раньше такого не было , а сегодня вот произошло, на днях сдавала только общие анализы
Сейчас как будто тяжесть в животе и при кашле отдает и в левый и в правый бок
Здравствуйте
В подобной ситуации жалобы могут быть связаны как с хирургической проблемой, так и с неврологической
Чтобы исключить острую хирургию - нужен только очный осмотр хирурга, по другому никак
Если там все в порядке, то дальнейшее дообследование и лечение у терапевта и невролога
Будьте здоровы!
Здравствуйте, сейчас охватывает боль не только с правой стороны , а как-будто всю область , узи брюшной полости нужно подскажите?)
Да, узи нужно
Подскажите по анализам( я их добавила ). И по узи ( добавила) что можно сказать?)
Анализы хорошие , по узи есть хронические проблемы, требующие консультации гастроэнтеролога
Хирургии нет
Хорошо, спасибо )
На здоровье
Принятый ответ
Юлия, доброе утро. Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для перерастяжения мышц передней брюшной стенки на фоне физической нагрузки с вздутием кишечника. Анализ мочи без признаков воспаления, ураты и мутность чаще всего связаны с концентрацией мочи и питанием.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, исключение подъема тяжестей. Для уменьшения спазма и вздутия используюется Но-шпа 40 мг 2 раза в день 2 дня и Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день 2-3 дня. При боли эффективны Ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 1-2 дня после еды.
Для уточнения причины наиболее информативны УЗИ органов брюшной полости и клинический анализ крови, особенно если боль усилится или появится температура. Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья
Здравствуйте, прикрепила узи и анализы крови
Здравствуйте. По данным анализов крови выраженного воспаления нет, лейкоциты в норме, СОЭ повышена умеренно и может быть реакцией на нагрузку и спазм. По УЗИ описана диффузная гиперплазия печени и признаки спастического колита, также отмечена густая желчь в желчном пузыре.
Описанная Вами картина вероятнее всего характерна для спастического колита на фоне физической нагрузки и застоя желчи, поэтому и возникает тянущая боль, вздутие и отдача в бока при кашле и вдохе.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, покой для живота. Для лечения эффективны Ношпа 40 мг 2 раза в день 3 дня, Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день 3 дня. Для улучшения оттока желчи используют Аллохол 1 таблетка 3 раза в день после еды 10 дней, если нет боли справа под ребрами.
Для уточнения причины наиболее информативны биохимия печени в динамике и консультация гастроэнтеролога. Желаю Вам скорейшего облегчения и крепкого здоровья.
Здравствуйте!
Такие ощущения однозначно требуют внимания.
Анализ мочи в норме, что снижает вероятность воспаления почек, мочевого пузыря.
Из возможных причин может быть напряжение мышц брюшной стенки или межреберная невралгия (часто после нагрузки), проблемы с желчным пузырем (холецистит, дискинезия), начинающийся аппендицит, опоясывающий лишай на ранней стадии, когда есть только боль, а сыпи еще нет.
В данной ситуации необходим осмотр терапевтом или хирургом, проведение узи органов брюшной полости, малого таза, консультация гинеколога при необходимости.
Если Вы находитесь дома, а боль усиливается, становится постоянной, поднимается температура, появляется тошнота/рвота, стоит вызвать скорую.
Также не стоит употреблять никаких обезболивающих до осмотра врача, чтобы не смазать клиническую картину.
Здоровья Вам! Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите!
Здравствуйте, сегодня делала узи, аппендицит не обнаружили
Диагноз "острый аппендицит" выставляется не по узи, а после осмотра хирургом живота, оценки лабораторных анализов. Если всё это было, и аппендицит был исключён, то в этом плане можно не переживать.
В нашем городе временно нет хирурга, а анализы я прикрепила
Оценил прикреплённые документы, по результатам которых не складывается впечатление за острую патологию на сегодняшний момент, в том числе аппендицит.
На узи брюшной полости доктор заметил усиленную перистальтику кишечника, что он оценил как спастический колит. В таком случае имеет смысл проконсультироваться у терапевта или гастроэнтеролога.
При отсутствии противопоказаний возможно в подобном случае принять таблетку Дюспаталин 200 мг или но-шпу 40 мг.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Рад был помочь. Возникнут ещё вопросы, обязательно пишите!
Юлия, здравствуйте!
Можно немного информации: как давно возникла проблема? Есть ли явления ОРВИ?
Здравствуйте, 2 дня назад, сейчас сделала узи брюшной полости
В воскресенье тошнило и была температура , обратилась к терапевту, сказали , это грипп
Принятый ответ
Заключение УЗИ прикреплено, верно?
По техническим причинам не могу открыть...
Да прикрепила