Консультация гинеколога /

Задержка 10 дней, отрицательные тесты — вопрос №2321475

Здравствуйте. Сегодня 10 день задержки, сделала только что 4 теста, все четко отрицательные, месячные идут регулярно, из па - только 20 июля один раз за всю жизнь. Сейчас побаливает грудь справа, все эти дни чувствую тянущие боли в пояснице, вчера было внизу живота, которые то проходят, то появляются. Насчёт груди - в конце января я была на осмотре, так как были какие-то очень неприятные боли за две недели до месячных, фото и выписку прилагаю. В этом цикле в середине тоже была лёгкая боль как раз вот в правой груди, потом она прошла, и вот сейчас она есть снова с субботы где-то. К чему я все веду - моя задержка не может быть связана с каким-то ужасом в груди? Тогда мне сказали, что там ничего страшного, надо провериться контрольно будет потом, через два-три месяца, их я благополучно пропустила, собиралась вот, после этих месячных пойти, а задержка... У меня канцерофобия, я ужасно боюсь рака, помогите, пожалуйста :(

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите обследования.
Никакая патология молочной железы не может повлиять на менструальный цикл
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Молочная железа требует обязательного УЗ-контроля через 3 месяца от даты проведения УЗИ. Дождитесь месячных и пройдите УЗИ на 5-12 день цикла. Если объемное образование подтвердится, необходимо выполнение трепан-биопсии.

По задержке: вы указали, что половый акт был единственным. Половой дебют в большинстве случаев приводит к сбою цикла. Можете подождать ещё неделю. Если менструация не начнётся, проведите УЗИ ОМТ для оценки эндометрия. Если его толщина будет более 6 мм, можно провести индукцию менструации утрожестаном: 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация
Клиент
Наталья Александровна, думаете, в груди что-то ужасное?
Клиент
Наталья Александровна, просто я была и у маммолога-онколога, она мне сказала, что там ничего страшного, все промяла, все ощупала, посмотрела УЗИ, сказала, что нужен контроль, но по ее мнению это просто долька...
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не думаю так, я озвучила алгоритм обследования, который необходимо пройти. Клиницист может считать как угодно, но диагноз ставится только морфологически
Клиент
Наталья Александровна, я поняла, я просто решила, что вы посмотрели и увидели там что-то нехорошее...
Клиент
Наталья Александровна, можно ещё вам спросить? Я уже поднимала тему с грудью на этом сайте, полмесяца назад, вы сказали, что там ничего страшного, что я в порядке.
Ссылку сейчас скину.
Проясните, пожалуйста, немного, сейчас вы написала про контроль раз в три месяца и биопсию - это потому, что вы всё-таки не очень хорошее что-то увидели?
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Остаюсь про своих рекомендациях. В основном вопросе про грудь было больше информации. Но контроль УЗИ лучше сделать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, что прояснили!
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, с грудью задержка никак не связана, Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии, возможно просто не было овуляции
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а если у меня где-то уже дней 6, наверное, то болит поясница, то тянет живот, как будто вот-вот начнутся месячные - это не страшно?
Гинеколог
Нет это не страшно, можно ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Как только придёт менструация на третий- пятый день необходимо сдать пролактин с фракциями. Возможно из-за его повышения болит грудь и отсутствует менструация.
Клиент
Екатерина Алексеевна, патология может быть серьезная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гиперплазия или гипоплазия
Клиент
Екатерина Алексеевна, это страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не страшно
Нужен контроль узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего у Вас произошло нарушение менструального цикла. Гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла, оказывают влияние и на молочные железы.
Вам надо сделать УЗИ матки и придатков.
Сдать кровь на ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол . Кровь надо сдать на 2-4день менструального цикла
Клиент
Марианна Александровна, а по факту, думаете, ничего серьезного?
Акушер, Гинеколог
Ничего опасного, гормональный сбой цикла.
Клиент
Марианна Александровна, а при нем может быть такое, что у меня вот уже дней 6 болит то поясница, то живот, будто вот-вот начнутся месячные? Или это уже тревожный симптом?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего это состояние перед менструацией