Задержка 10 дней, отрицательные тесты
Здравствуйте. Сегодня 10 день задержки, сделала только что 4 теста, все четко отрицательные, месячные идут регулярно, из па - только 20 июля один раз за всю жизнь. Сейчас побаливает грудь справа, все эти дни чувствую тянущие боли в пояснице, вчера было внизу живота, которые то проходят, то появляются. Насчёт груди - в конце января я была на осмотре, так как были какие-то очень неприятные боли за две недели до месячных, фото и выписку прилагаю. В этом цикле в середине тоже была лёгкая боль как раз вот в правой груди, потом она прошла, и вот сейчас она есть снова с субботы где-то. К чему я все веду - моя задержка не может быть связана с каким-то ужасом в груди? Тогда мне сказали, что там ничего страшного, надо провериться контрольно будет потом, через два-три месяца, их я благополучно пропустила, собиралась вот, после этих месячных пойти, а задержка... У меня канцерофобия, я ужасно боюсь рака, помогите, пожалуйста :(
Здравствуйте.
Прикрепите обследования.
Никакая патология молочной железы не может повлиять на менструальный цикл
Наталья Александровна, прикрепила.
Молочная железа требует обязательного УЗ-контроля через 3 месяца от даты проведения УЗИ. Дождитесь месячных и пройдите УЗИ на 5-12 день цикла. Если объемное образование подтвердится, необходимо выполнение трепан-биопсии.
По задержке: вы указали, что половый акт был единственным. Половой дебют в большинстве случаев приводит к сбою цикла. Можете подождать ещё неделю. Если менструация не начнётся, проведите УЗИ ОМТ для оценки эндометрия. Если его толщина будет более 6 мм, можно провести индукцию менструации утрожестаном: 400 мг в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация
Наталья Александровна, думаете, в груди что-то ужасное?
Наталья Александровна, просто я была и у маммолога-онколога, она мне сказала, что там ничего страшного, все промяла, все ощупала, посмотрела УЗИ, сказала, что нужен контроль, но по ее мнению это просто долька...
Я не думаю так, я озвучила алгоритм обследования, который необходимо пройти. Клиницист может считать как угодно, но диагноз ставится только морфологически
Наталья Александровна, я поняла, я просто решила, что вы посмотрели и увидели там что-то нехорошее...
Наталья Александровна, можно ещё вам спросить? Я уже поднимала тему с грудью на этом сайте, полмесяца назад, вы сказали, что там ничего страшного, что я в порядке.
Ссылку сейчас скину.
Проясните, пожалуйста, немного, сейчас вы написала про контроль раз в три месяца и биопсию - это потому, что вы всё-таки не очень хорошее что-то увидели?
Наталья Александровна, https://sprosivracha.com/questions/2268301-bol-v-grudi">https://sprosivracha.com/questions/2268301-bol-v-grudi">https://sprosivracha.com/questions/2268301-bol-v-grudi
Принятый ответ
Остаюсь про своих рекомендациях. В основном вопросе про грудь было больше информации. Но контроль УЗИ лучше сделать.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо, что прояснили!
Здравствуйте. Нет, с грудью задержка никак не связана, Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии, возможно просто не было овуляции
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, а если у меня где-то уже дней 6, наверное, то болит поясница, то тянет живот, как будто вот-вот начнутся месячные - это не страшно?
Принятый ответ
Нет это не страшно, можно ректально использовать свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия. Как только придёт менструация на третий- пятый день необходимо сдать пролактин с фракциями. Возможно из-за его повышения болит грудь и отсутствует менструация.
Екатерина Алексеевна, патология может быть серьезная?
Гиперплазия или гипоплазия
Екатерина Алексеевна, это страшно?
Принятый ответ
Нет
Не страшно
Нужен контроль узи
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего у Вас произошло нарушение менструального цикла. Гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла, оказывают влияние и на молочные железы.
Вам надо сделать УЗИ матки и придатков.
Сдать кровь на ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол . Кровь надо сдать на 2-4день менструального цикла
Марианна Александровна, а по факту, думаете, ничего серьезного?
Ничего опасного, гормональный сбой цикла.
Марианна Александровна, а при нем может быть такое, что у меня вот уже дней 6 болит то поясница, то живот, будто вот-вот начнутся месячные? Или это уже тревожный симптом?
Принятый ответ
Да, скорее всего это состояние перед менструацией