Консультация онколога /

Что за диагноз — вопрос №2321747

Доброго дня, у моего отца подозрение на онкологию прямой кишки, прикладываю анализы, подскажите пожалуйста на сколько это серьёзно и можно ли по этим анализам что то понять

Возраст: 66

Хронические болезни: Хронический простатит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По результату колоноскопии, результату гистологического заключения выявлена злокачественная опухоль сигмовидной кишки.
Из до обследований нужно обязательно пройти:
- кт легких
- кт брюшной полости с контрастом
Для определения распространенности процесса.
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер на консультацию абдоминального онкохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, подскажите пожалуйста при благоприятно течении болезни какой срок жизни при таком недуге

Онколог, Маммолог
Прогноз благоприятный на данный момент, сейчас еще важно понять, какая распространенность процесса, от этого тоже зависит прогноз.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста в прикреплены документах КТ брюшной полости
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленному результату кт брюшной полости - описано образование в сигмовидной кишке с метастазами в регионарные лимфатические узлы (то есть распространение процесса на лимфатические узлы около опухоли в кишечнике, это местнораспространенный процесс).
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за злокачественное образование прямой кишки с подозрением на метастазы в лимфоузлы, нужно пересмотреть диск на базе онкодиспансера, пройти полное дообследование на предмет оценки отдаленных очагов: кт обп с ку( так как повышены печеночные ферменты, нужно исключать очаги в печени), кт огк, остеосцинтиграфия. После уже решать вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов нет и будут подтверждены метастазы в лимфоузлы, проводятся курсы Лучевой терапии/химиотерапии, далее решается вопрос об операции, в случае с отсутствием очагов-на первом этапе будет рассматриваться вопрос проведения операции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите пожалуйста при благоприятно течении болезни какой срок жизни при таком недуге
Онколог
При радикальном лечении нельзя сказать о сроках, рецидива может не быть вообще и прогрессирования.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста в прикреплены документах КТ брюшной полости
Онколог
По кт описывают образование сигмовидной кишки, не прямой, нужно еще раз пересмотреть кт и мрт на базе онкодиспансера. Если это сигмовидная кишка будет проводиться операция на первом этапе с лимфодиссекцией, либо 3 курса 3 недельной химиотерапии или 6 курсов 2-недельной после операция
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны за злокачественный процесс прямой кишки с метастазами в лимфоузлы. Вам нужно обратится в онкодисрансер, дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета на предмет исключения отдаленных метастаз. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, посмотрите пожалуйста в прикреплены документах КТ брюшной полости
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованию опухоль кишечника с метастазами в близлежащие лимфоузлы. Метастаз в других органах нет.
Клиент
Рустам Гамирович, что это значит простыми словами
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Отдаленные органы не поражены.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным колоноскопии, гистологического исследования
выявлен колоректальный рак.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ ОБП с контрастом
- кровь на РЭА

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Учитывая вероятную вовлечённость лимфоузлов - самый вероятный вариант лечения - химиолучевая терапия
Принятый ответ
Клиент
добрый вечер, посмотрите пожалуйста в прикреплены документах КТ брюшной полости
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ ОБП описана опухоль кишки с метастазами в регионарные лимфоузлы
Отдалённых метастазов нет
Клиент
Владислав что это значит простыми словами