Болит сустав большого пальца уже 5+ месяца
Я писал об этой проблеме 2ды https://sprosivracha.com/questions/1979774-bolit-sustav-bolshogo-palca-pravoy-ruki https://sprosivracha.com/questions/2206294-bolit-sustav-bolshogo-palca-uzhe-4-mesyaca 2ды лечил вот так: "гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер." + старался носить ортез, сейчас боли почти полностью прошли, но при попытки открутить крышку (плотно затянутую) я чувствую боль и останавливаюсь, так же прилагаю результаты УЗИ кисти.
Здравствуйте. Вопросы Ваши помню.
Лечились правильно, воспаление убрали, получили ремиссию.
Но сухожилие повреждено существенно, в нескольких местах.
При приложении критичных усилий оно не выдерживает, может снова надорваться и начать болеть.
Можно оставить "как есть" и не прилагать больших усилий, чтобы не надрывать сухожилие, либо рассмотреть вариант пластики сухожилия.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вы можете обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления целостности сухожилий пальцев.
В Москве таких центров несколько.
Константин Эдуардович, что насчёт PRP - терапии или уколов ГКС?
Воспаления уже нет. Чего Вы хотите добиться этими уколами?
Они целостность сухожилия не восстановят.
ГКС точно смысла нет применять. PRP - терапия не противопоказана, но она сухожилие не срастит.
Константин Эдуардович, на УЗИ мне сказали, что оно уже почти зажило, вы считаете какие-то дополнительные действия всё равно нужны?
Я Вам сразу написал, что воспаления уже нет. Никаких дополнительных действий не рекомендовал.
Написал, что можете рассмотреть вариант пластики сухожилия, если Вас не устраивает, что иногда при нагрузке возникает боль.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, вы меня неправильно поняли, я имел ввиду пропадут ли боли при нагрузке, без дополнительного вмешательства?
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел результаты УЗИ.
Всякие димексиды и НПВС в такой ситуации прошлый век.
Под контролем УЗИ введите в область влагалища сухожилия ГКС, но не дипроспан!
И всё. 2-3 процедуры и забудете о боли.
Сергей Викторович, на УЗИ мне сказали, что оно уже почти зажило, вы считаете какие-то дополнительные действия всё равно нужны?
Считаю.
Я очень часто применяю локальную инъекционную терапию.
Эффект отличный.
Вместо коробки таблеток и различных компрессов
Сергей Викторович, болевого синдрома, как такого уже нет, осталась небольшая боль при сильной нагрузке (когда откручиваю, тугую крышку) и в таком случае я эту нагрузку избегаю, чтобы не повредить еще раз.
В таком случае болевой синдром есть.
Нет - значит нет. Ни при нагрузках, ни в покое
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
У вас имеются признаки тендинопатии длинного сгибателя большого пальца кисти.
Болевой синдром при этом может сохраняться до 1 года.
Можно в данной ситуации попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, на УЗИ мне сказали, что оно уже почти зажило, вы считаете какие-то дополнительные действия всё равно нужны?
если мучает болевой синдром ,то можно попробовать PRP/
если болевой синдром не доставляет дискомфорта,то можно дождаться самостоятельного восстановления ( течение 1 года)
Расул Маденядович, болевого синдрома, как такого уже нет, осталась небольшая боль при сильной нагрузке (когда откручиваю, тугую крышку) и в таком случае я эту нагрузку избегаю, чтобы не повредить еще раз.
Принятый ответ
хорошо.тогда просто нужно еще подождать несколько месяцев и боль должна уйти