Большое количество лейкоцитов в мазке

Добрый день. Сдавали мазок на флору в мае месяце. Результаты не прислали на почту. И я не напомнила в клинике, что результаты не прислали. (был плановый осмотр раз в год). Спустя 2 месяца мне присылают анализы майские, в которых в мазке большое количество лейкоцитов. Я понимаю, что надо бы снова сдать мазок, но такой возможности нет сейчас, и в ближайшие несколько месяцев не появится точно. (нахожусь заграницей, здесь такие мазки не делают). Можно сдать только кровь. Посоветуйте, что делать в данном случае? (лечение эти 2 месяца, конечно не было, жалоб нет) . Может быть сдать кровь, чтобы хотя бы косвенно понимать есть ли проблема. Если можно сдать , то какие это анализы. Очень надеюсь на Вашу помощь.

нет. Цикл не стабильный. сейчас на коках
26 лет

Здравствуйте!
Анализ крови совершенно не взаимосвязан с этим, конечно
А какое количество лейкоцитов было?

Елена Борисовна, указано большое количество. скрин прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Здравствуйте, прикрепите мазок. Если нет жалоб, то лечение никакое не нужно. Изолировано лейкоциты не лечатся

Елена Федоровна, скрин прикрепила

Принятый ответ

Если нет жалоб, то никакое лечение не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок не воспалительного типа
При отсутствии жалоб лечение не требуется