Консультация психотерапевта /

Прошу помощи по приёму антидепресантов — вопрос №2322030

Добрый день! Очень нужна помощь!!!!!
Депрессия на фоне обследования по РС. Раньше часто кружилась голова, была плаксивость. Пережила сильный стресс в 17 лет смерть мамы. Не могла глотать. Потом за годы копила стресс за стрессом. В итог были па, истерический плачь, не хотелось жить, но без мыслей о сунциде, этого я не смогу сделать ни когда. Сейчас страх за жизнь, паника, реву, отчаяние. Плюс немеют ноги, комчик, головокружение и прочие боли в мышцах, как жужжат ощущение постоянно. Сделала мрт, участи демен., ходила в кабинет р/с. Сказали, что могут быть сосудистыми. Прописали антидепрессанты. В настоящий момент пью мидокалм и аркоксиа очень сильный спазм мышц ног, шей, боли в шее и трапеции. Дёргается глаз, нижняя челюсть чуток. Очень страшно за дальнейшую жизнь. Выписали у психотерапевт амитриптилин и кветиапин в мин дозах. Невролог говорит лучше эсциталопрам и тералиджен. Что в итоге пить я не знаю. Но в таком состоянии и с этим ощущением вечного напряжения и жужжания в теле невыносимо😢
Дайте совет, ради Бога, как быть? У меня ипотека, я не могу себе позволить слечь:)

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, аит, подозрение на рс

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваше состояние связано с тревогой. И по сути это расстройство адаптации. Здесь на первом месте должна быть психотерапия. А если говорить о препаратах, то здесь препаратами 1 линии будут антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, например). Так что назначения врача-невролога мне представляются более адекватными.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо!
Схема 0,5 таблетки 7 дней и дальше целая по эсциталопрам и 1 на ночь тералиджен, будет верной или порекомендуете более верный вариант

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Я бы добавил 1/2 табл тералиджена еще утром.
Клиент
Никанор Васильевич, вы мне малость но подарили надежду:) потому как прочитала побочки амитриптилин и страх был пить из-за побочек:)
А пока пью обезбола аркоксиа и мидокалм, могу начать лечение антидепресантами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В теории да, Вы можете принимать антидепрессант и эти препараты. Но тогда лучше начните принимать эсциталопрам с 1/4 табл и каждую неделю повышайте по 1/4 табл до 10 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, а телесные проявления неврозах эсциталопрам снимает? :)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, должен снимать телесные проявления тоже.
Клиент
?? Очень надеюсь! :)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вторая схема лучше.
Тервлиджена дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг/сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Эсциталопрам принимать утром, до 11 ч, после еды, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тервлиджен, грандаксин.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: слегка, еле ощутимо, дёргается зрение(картинка) в такт вибрации в ногах. Это тоже может быть из-за невроз? Зрение проверила, вроде все норм. Я просто читала, что невроз может бить по всем органам человека
Клиент
Лекарство от нервов еще пол года назад купила, но не читала пока. Так же ещё одну его книгу "Победи депрессию, прежде чем она победит тебя"
Про джекобсону и шульца слышала, но не пробовала. Обязательно попробую, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Такая симптоматика тоже от тревоги, нервного напряжения. Пробуйте методики, главное- регулярность и система. Успехов Вам!