Прошу помощи по приёму антидепресантов

Добрый день! Очень нужна помощь!!!!! Депрессия на фоне обследования по РС. Раньше часто кружилась голова, была плаксивость. Пережила сильный стресс в 17 лет смерть мамы. Не могла глотать. Потом за годы копила стресс за стрессом. В итог были па, истерический плачь, не хотелось жить, но без мыслей о сунциде, этого я не смогу сделать ни когда. Сейчас страх за жизнь, паника, реву, отчаяние. Плюс немеют ноги, комчик, головокружение и прочие боли в мышцах, как жужжат ощущение постоянно. Сделала мрт, участи демен., ходила в кабинет р/с. Сказали, что могут быть сосудистыми. Прописали антидепрессанты. В настоящий момент пью мидокалм и аркоксиа очень сильный спазм мышц ног, шей, боли в шее и трапеции. Дёргается глаз, нижняя челюсть чуток. Очень страшно за дальнейшую жизнь. Выписали у психотерапевт амитриптилин и кветиапин в мин дозах. Невролог говорит лучше эсциталопрам и тералиджен. Что в итоге пить я не знаю. Но в таком состоянии и с этим ощущением вечного напряжения и жужжания в теле невыносимо😢 Дайте совет, ради Бога, как быть? У меня ипотека, я не могу себе позволить слечь:)

Гипотериоз, аит, подозрение на рс
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние связано с тревогой. И по сути это расстройство адаптации. Здесь на первом месте должна быть психотерапия. А если говорить о препаратах, то здесь препаратами 1 линии будут антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, например). Так что назначения врача-невролога мне представляются более адекватными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!
Схема 0,5 таблетки 7 дней и дальше целая по эсциталопрам и 1 на ночь тералиджен, будет верной или порекомендуете более верный вариант

Да, всё верно. Я бы добавил 1/2 табл тералиджена еще утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Никанор Васильевич, вы мне малость но подарили надежду:) потому как прочитала побочки амитриптилин и страх был пить из-за побочек:)
А пока пью обезбола аркоксиа и мидокалм, могу начать лечение антидепресантами?

В теории да, Вы можете принимать антидепрессант и эти препараты. Но тогда лучше начните принимать эсциталопрам с 1/4 табл и каждую неделю повышайте по 1/4 табл до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Никанор Васильевич, а телесные проявления неврозах эсциталопрам снимает? :)

Да, должен снимать телесные проявления тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

?? Очень надеюсь! :)

Принятый ответ

Здравствуйте, вторая схема лучше.
Тервлиджена дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг/сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Эсциталопрам принимать утром, до 11 ч, после еды, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете да состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тервлиджен, грандаксин.
Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: слегка, еле ощутимо, дёргается зрение(картинка) в такт вибрации в ногах. Это тоже может быть из-за невроз? Зрение проверила, вроде все норм. Я просто читала, что невроз может бить по всем органам человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Лекарство от нервов еще пол года назад купила, но не читала пока. Так же ещё одну его книгу "Победи депрессию, прежде чем она победит тебя"
Про джекобсону и шульца слышала, но не пробовала. Обязательно попробую, спасибо!

Такая симптоматика тоже от тревоги, нервного напряжения. Пробуйте методики, главное- регулярность и система. Успехов Вам!