Отошла корочка и вновь дырка
Здравствуйте, удаляла родинку, 6 июля, 11 сняли швы и они разошлись, образовалась дырка, рана глубокая, появилась корочка, но уже писала тут, сказали, что она жесткая. Сегодня после душа кусочек корочки от намокания оторвался, и я помогла ей до конца, скажите, что делать дальше и как скоро зарастет рана? И как она выглядит?
Здравствуйте! Рану обрабатывать мирамистином. Бинтовать, чтобы инфекция не попала
Здравствуйте.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать гель Пронтосан на сутки , затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки проводить до заживления ранки .
Выздоравливайте!
Игорь, как в целом выглядит скажите пожалуйста, я просто уже с ней замучилась? Вы говорили ранее мне на счёт корки, что процесс должен пойти лучше , и она оторвалась после душа от намокания
По моему мнению эта была корка от основы мазей, которыми Вы лечились. Сейчас я написал Вам гель для заживления ран. Обязательно обильно промывайте рану перед каждым наложением геля, чтобы вымыть фибрин и остатки вчерашнего геля. Та корочка, которая была, я помню фото ранки с корокой, не давала эпителизироваться ране вплоть до образования вала по краю раны.
Игорь, а подскажите, почему это такой долгий прцесс? Прошел почти месяц… Швы разошлись 11 числа. Но я думала может у меня плохо заживает, но например, порез на пальце, еще там раны, очень быстро проходят , а тут. Из-за того что глубоко или что? Просто ну очень переживаю уже
Принятый ответ
Трудно сказать, т к я не видел начала перевязок. Длительное заживление может быть связано с погрешностью в выполнении перевязок
Здравствуйте, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем гель Куриозин или Эмалан 2-3 раза в день до заживления раны. То что корка отошла ничего страшного.
Сама рана не выглядит воспаленной, нужно просто время для её заживления.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, сколько примерно нужно времени на ее заживление?
Принятый ответ
2-3 недели
Здравствуйте!
После удаления образований кожи, особенно лазером, рана образуется достаточно глубокая, как и в Вашей ситуации. Поэтому и заживление длится дольше, чем у поверхностных ран. Рана должна сначала заполниться полностью гнануляциями, выровняться с окружающими тканями, после чего уже покрыться эпителием. До этого момента рана будет выделять экссудат, который, сворачиваясь на поверхности раны, будет образовывать защитную корочку. Такие корочки за время заживления раны могут образовываться несколько раз, меняя друг друга, становясь с каждым разом всё тоньше.
Пока рана мокнет, Вам стоит использовать мазевые повязки. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Стелланин и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка вновь покроется корочкой, перестанет сочиться. Тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не травмировать, под ней, как уже писал выше, будет проходить процесс заживления.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, удалялась родинка хирургическим путем
Принятый ответ
Понял Вас. Это такая же рана. Просто глубина определяется, так сказать, уже непосредственно скальпелем. Процесс заживления в данном случае идентичный тому, что я писал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рана чистая без воспаления и нагноения, сейчас для заживления нужно использовать мазевые перевязки, процесс не быстрый, рана должна заполнить грануляцией а потом на этом месте появится новый тонкий эпителий, процесс может идти как под корочкой, так и под повязками.
Рану обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, накладывать мазь офломелид либо стелланин, перевязка один раз в день всё это время пока рано мокнет нужно накладывать сверху раны стерильную марлевую салфетку.
Процесс заживления возможно не менее трёх недель , за это время выровняться с окружающей кожей и да и начать покрываться тонким новым эпителием.
Скорейшего выздоровления Вам!