Осиплость голоса

Уважаемы доктора ! 17.02.2025 заболела Гриппом А, симптомы изначально высокая температура в течении 6 дней до 39,пила антибиотики Азитромицин, АЦЦ, осельтамивир после высокой температуры пропал ( разговор шепотом) голос с сопроваждением сильной боли в гортане и ощущениями отека гортани. На сегодняшний день голос до конца не восстановился присутствует осиплость температура на сегодня держится от 37.0 до 37.4, прошу назначить лечение по анализам. Анализы прилагаю и рентген ОГП

НЕТ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам у вас действительно есть признаки бактриальной инфекции . Вам нужно обзятально обратиться к ЛОр-врачу за консультацией . Если после осмотра будет выявлен воспалительный процесс в глотке /гортане ,то лечение можно следующее назначить : Амоксиклав по 875 мг 2р/д , ингаляции с флуимуцил АБ ИТ 2р/д на 3-4 дня , зодак 1т 1р/ д . Но без осмотра очного в вашем случае лечиться нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но срб практически в норме, СОЭ тоже не сильно увеличен. Так что нет рисков для бактериальных осложнений. Азитромицин ещё будет действовать несколько дней.
Какое лечение проводили для горла, гортани? Ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, только полоскание содой

Рекомендуется проводить ингаляции (с помощью небулайзер а, такой ингалятор) с пульмикортом по 0.5 мг 2 раза в день.
Препарат противовоспалительный, противоотечный. Также хорошо в течение дня дополнительно проводить ингаляции с щелочной минеральной водой без газов, как например Ессентуки номер четыре или Боржоми, по 5-6 мл два-три раза в день.
Обязательно соблюдать голосовой покой, не разговаривать даже шёпотом.
В процессе лечения Если уж очень надо что-то сказать, нужно говорить тихо, спокойно, размеренно, не эмоционально.
Дополнительно рекомендуется полоскать ротоглотку раствором кетопрофен- лор, рассасывать Септолете тотал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам больше признаки вирусного воспаления ( с учетом того что срб менее 30 )
В таком случае рекомендуется к лечению добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 мг 2 ,0 2 раза в день -5 дней ( после прополоскать ротоглотку теплой водой )
Обильное теплое питье
Витамин Д 1000 МЕ ежедневно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте. Важен очный осмотр лор врача для исключения узелков голосовых связок
Также при ларингитах проводятся ингаляции с чистым физ раствором,при необходимости добавляется Пульмикорт
Рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
Также важны масляные растворы,чтобы не пересушить слизистую и не усиливать осиплость
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Как у вас дышит нос?
Нет ли боли/дискомфорта в зеве?

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя