Консультация педиатра /

Нужно ли давать антибиотики — вопрос №2322082

Здравствуйте. У ребенка 4 день температура 38,2 38,5 поднимается по разному когда через 4 часа когда через 7. Были у педиатра сказала горло красноватое в легких чисто. Назначила антибиотик, нужно ли давать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови не сдавали?
Перед приемом антибактериального препарата рекомендую сдать общий анализ крови, так мы поймем вирусная инфекция у ребенка или бактериальная.
При вирусной инфекции антибиотик не нужен, при бактериальной антибактериальная терапия необходима.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. В 4 утра была температура 38,2 давала нурофен сбилась быстро потом подняла до 37,5 ребенок вялый и не мог уснуть, дала парацетамол сбилась быстро, где то в далеко слышно сопли хырчат но не текут и носик дышит
Педиатр
Пока не стоит давать антибиотик, продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, последнее время наверно с пол года назад ребенок очень часто болеет бывает что и 2 раза в месяц, как поднять иммунитет или может сдать анализы какие нибудь, что бы вы посоветовали?
Педиатр
У ребенка до 3-4 лет только формируется иммунитет. Никакие препараты принимать не нужно, только витамин Д в проф.дозе.
Ребёнок перерастет. Норма орви до 12 раз в год
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По представленному Вами анализу. Бактериального воспаления нет. Соответственно антибиотики пока не нужны. Нужно выпаивать ребёнка, при повышении температуры нурофен 10мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Если температура будет также повышаться, без увеличения промежутков между лихорадкой, нужно сдать развернутый анализ крови, анализ мочи, биохимию крови с срб
Принятый ответ
Педиатр
Анализ увидела.
- Лейкоциты-11,5 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 54 преобладают над лимфоцитами -34- в возрасте ребенка должно быть наоборот, это не исключает наслоение бактериальной инфекции.
- СОЭ- 30 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( нет выраженого увеличения лейкоцитов и нейтрфилов), тут необходимо отталкиваться от самочувствие ребенка.
С антибиотикам я бы пока не спешила, интервалы между подъемом температуры не увеличиваются? В целом как самочувствие у малыша?
- Гемоглобин-113 г/л ( нижняя граница нормы 105 г/л), эритроциты в норме. Признаков анемии нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Увеличились, температура была в 4 утра потом в 13:00 была 37,5, ребенок не мог уснуть поэтому дала парацетомол. Сегодня вялый но кушает хорошо
Педиатр
Если интервалы будет увеличиваться сегодня и завтра- это уже положительная динамика.
Организм справится с инфекцией без помощи антибактериальных препаратов.
Пока стоит понаблюдать за ребенком.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот.
Нужно смотреть на состояние ребенка, если интервал в повышении температуры увеличивается тогда пить антибиотик не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла )