Консультация педиатра /

Высокий билирубин у младенца — вопрос №2322085

Здравствуйте!
Ребенку 13 дней.
Выписывались из роддома с билирубином 170, сегодня пересдали- результаты прикрепляю.
Скажите пожалуйста, такие цифры- очень опасно?
Какая тактика- ложиться в стационар?
Ребенок на гв, стул ежедневный, больше 5-и раз в день

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия, вам необходимо госпитализироваться в стационар для лечения и наблюдения
Педиатр
Либо взять домой в аренду фото лампу и светить малыша
Клиент
Марина Олеговна, скажите, а такой уровень очень опасно? Я же не знаю, как давно такие показатели… могло ли как-то негативно уже отразиться?
Педиатр
Показатель высокий, но главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение, аппетит и тд. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то ничего плохого нет, но нужно начинать лечение
Клиент
Марина Олеговна, вчера легли в стационар.
При поступлении еще раз взяли анализ крови, билирубин 310, вчера максимально старалась светить его лампой, сегодня по результатам анализов уже 275.
Анализы мочи, крови врач сказала хорошие, узи брюшной полости тоже. За 2 недели ребенок набрал 750гр.
Сделала предположение, что это желтуха от моего грудного молока. Но сказала продолжать кормить. Разве бывает такой высокий билирубин от молока?
Педиатр
Здравствуйте, да, бывает, вам все правильно говорят, бросать кормить не нужно. Ребёнок будет получать фото лечение и в промежутках чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно, порой до 3-4 месяцев
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При таком уровне билирубина показана фототерапия. (больше 160 нужна фототерапия)

Лучше ложится в стационар, чтобы вам смотрели динамику билирубина.
Фототерапия должна проводится постоянно, с перерывами на кормления, купание и смену подгузников.

Прикладывайте чаще к груди (больше кушает - больше писает и какает, быстрее билирубин будет выводится с мочой и калом и снижаться будет его уровень)

Солнечные ванны чаще
Никаких препаратов не надо.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите, а такой уровень очень опасен? Мог ли уже негативно сказаться на здоровье малыша?
Педиатр
У вас достаточно высокий билирубин и конечно нужно в стационар. Лучше под наблюдением врачей. По цвету кожи можно ориентироваться растёт билирубин с каждым днем или нет, но лучше конечно покажет анализ крови.

Опасен высокий билирубин и когда он длительно не снижается, а продолжает расти.

На самочувствие ребёнка тоже ориентируемся (вялый, сонливый, не берет грудь, какое поведение)

Рекомендую позвонить врачу педиатру, пока рабочая неделя и попросить направление в стационар,чтобы быть под наблюдением.
Клиент
Ирина Михайловна, легли в стационар.
Анализы мочи, крови врач сказала хорошие, узи брюшной полости тоже.
Педиатр
Может конечно. Но прерывать кормление грудью не надо. Как правило физиологическая желтуха плавно переходит в желтуху грудного молока, к 3 месяцам пройдёт.
У вас хорошая динамика и хорошо, что легли в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне необходимо взять лампу в аренду и непрерывно светиться ( перерыв только на смену памперсов и кормление ) но лучше лечь в стационар и делать под контролем врачей , чаще прикладывать к груди. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Клиент
Марина Александровна, скажите, а могли ли уже какие-то необратимые последствия из-за такого билирубина произойти?
Педиатр
Высокий уровень .
Нужно в стационар обследовать ребенка полностью.
Могут быть изменения в цнс если это длительно и растет билирубин.
Педиатр
Здравствуйте.
Уровень опасный, общий билирубин выше 160.Нужно фото лечение и комплексно обследоваться

Рекомендую ложиться в стационар.