Консультация педиатра /

Билирубин, Желтушка — вопрос №2922618

У младшей дочки, как и у 2 старших на 2-3 сутки началась желтушка. У меня резус -, первая группа крови, у дочки + и 2 группа. При рождении брали пуповиную кровь, билирубин был в норме. Титров резус конфликта не было, прививку антирезусную делала. При выписке измерили билитестом, показатель был 220. По приезду домой взяла лампу на 6 дней. На 13день сдали кровь из вены. Билирубин 190. Нужно ли продолжать светиться? Со старшими детьми лежали в стационаре. У сына был 300 билирубин, у старшей дочери 250. Боюсь, не вернётся ли снова высокий билирубин. Мы на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте
При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас продолжайте светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую еще продолжить терапию на 2-3 дня, при показателях более 160 фототерапия показана.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
Чаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

При билирубине выше 160 показана фототерапия. Через 3-4 дня повторить анализ. Светиться до уровня билирубина меньше 160
К 3-4 месяцам желтушка проходит.
Чаще прикладывайте к груди. Билирубин выходит с калом и мочой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да необходимо проведение фототерапии при таких показаниях билирубина .Необходимо провести 3-5 дней затем повторить общий билирубин через 24 часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, фототерапия рекомендована при гипербилирубинемии выше 160.

Рекомендовано еще продолжить фототерапию в течении нескольких дней (3-5 дней) с контролем анализа крови.

Чаще прикладывайте кмгруди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вам показана фототерапия. Билирубин выше 160 подлежит лечению под лампой.
Также рекомендую чаще прикладывать к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма с мочой и калом.
Педиатр
Здравствуйте!

При повышении уровня билирубина в крови новорожденного до 160 мкмоль/л и выше, рекомендуется проведение фототерапии, это лечение специальным светом, которое помогает снизить уровень билирубина. Процедура проводится до тех пор, пока уровень билирубина не опустится ниже 160 мкмоль/л.
Через дней 5после начала фототерапии, необходимо повторно сдать анализ крови на билирубин, чтобы оценить эффективность лечения и убедиться в снижении уровня.
Физиологическая желтушка может длиться до 3-4 месяцев .Для более быстрого выведения билирубина из организма ребенка, очень важно как можно чаще прикладывать его к груди. Грудное молоко способствует более частому стулу и мочеиспусканию, а именно с калом и мочой билирубин выводится из организма естественным путем.

Будьте здоровы!