Консультация гематолога /

Анализы онкология — вопрос №2322240

Добрый день! Маме почти 66 лет. В 2006 году опухоль молочных желез гормонально зависимая, удалены яичники, была лучевая и химиотерапия. Говорит была 4 стадия у нее, но к врачам тогда она больше не пошла. Сейчас беспокоят разные желудочно-кишечные симптомы. Взгляните пожалуйста на анализы, говорят ли они о рецидиве онкологии или о чем-то другом. Мама лечится и идти к врачу отказывается.

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология молочных желез, удален желчный пузырь, артериальная гипертензия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас по анализам имеются признаки железодефицитной анемии. С терапевтом стоит обсудить дополнительное обследование: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12 и В9.
Будут назначены препараты железа. Можно рассмотреть Тардиферон или мальтофер по 1 табл ежедневно.
Обращает на себя внимание повышение сахара и амилазы. Не исключено наличие панкреатина. В этом случае будет показан прием ферментов( Креон), спазмолитиков, соблюдение щадчщей диеты.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга. В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии 2 степени, что может быть при хроническом гастродуодените, заболеваниях кишечника, геморрое, недостаточном употреблении мяса, кровопотерях. Повышен сахар.
На рецидив онкологии это не указывает, но и не исключает ее.
В таких ситуациях рекомендуется дообследовать: УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, периферических лимфоузлов, ферритин, витамн В12, фолиевая кислота, ТТГ. По возможности сделать КТ грудной и брюшной полости с контрастом. При уровне ферритина менее 40 рекомендуется прием препаратов железа, например тардиферон 2 таблетки в день, перед едой, 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Имеет место гипохромная анемия. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При ферритине менее 30, кнтж менее 20% начать приём препаратов железа - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг. Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение.
Повышение сахара крови, амилазы может быть связано с панкреатитом.
СА 72-4 – это неспецифический маркер онкологических заболеваний желудка, толстого кишечника, яичников. Доброкачественные патологии органов пищеварения, яичников, легких и др. также стимулируют экспрессию СА 72-4. Поэтому специфичным анализ на этот онкомаркер назвать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, скажите пожалуйста еще бывает ли такое что химиотерапия была в 2006 году а лейкоцитарная формула до сих пор нарушена, почему почти нет эозинофилов ?
Гематолог, Терапевт
Особенность организма, страшного в этом нет