Консультация психиатра /

СРК с диареей — вопрос №2322415

Добрый день! Поставлен диагноз СРК с диареей после перенесенной кишечной инфекции и на фоне этого панические атаки и ОКР, длиться уже 6 лет. По гастроэнтерологии все проверено, патологий никаких нет. Для лечения СРК и ПА психиатр назначил Ципралекс по 10 мг, принимаю ровно месяц, на фоне приема АД усилилась диарея, больше никаких побочных эффектов нет. Подскажите пожалуйста, стоит ли его принимать дальше, может быть увеличить дозировку до 15-20 мг или заменить на другой препарат? До этого принимала тералиджен, эффекта ноль, плюс набор веса за месяц 10 кг.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, диарея сколько раз в день? Как ночной сон? Оцените уровень тревоги до лечения и сейчас по шкале от 0 до 100
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сейчас в туалет хожу от 1 до 5 раз в сутки, именно диарея, раньше стул был 1-2 раза в сутки и диарея чаще всего была связана с приемом конкретных продуктов (молочка, овощи, фрукты, жирная пища) или от стресса. Сплю хорошо, с этим проблем нет. До проблем с кишечником вообще не была тревожной, если только перед экзаменом в институту, а так в обычной жизни не могу сказать, что испытывала стресс. Кроме как о проблеме с кишечником и на фоне ПА вообще не тревожусь, тревога связана исключительно с проблемой похода в туалет, постоянно нервничаю, когда выхожу на улицу, остальные жизненные ситуации меня не тревожат

Психиатр, Психотерапевт
За такой срок ситуация должна бы уже улучшиться, такое допускается в начале терапии, первые 2-3 недели. По этому более целесообразно заменить препарат, можно золофт рассмотреть, если не подойдет, то венлафаксин. На золофт ( сертралин) сразу можно перейти, тк препараты одной группы. С 10 мг ципралекса на 100 мг золофта, через 2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике ( увеличивать или нет).
При переходит может быть усиление тревоги, по этому прикрываться анксиолитиком.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Сколько раз в день ходили по-большому и как часто ходите сейчас. Тревога ушла полностью или состояние Вас не до конца устраивает?
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, сейчас в туалет хожу от 1 до 5 раз в сутки, раньше стул был 1-2 раза в сутки и диарея чаще всего была связана с приемом конкретных продуктов (молочка, овощи, фрукты, жирная пища) или от стресса. Тревожность не ушла, никаких изменений не чувствую, даже немного усилилась. До проблем с кишечником вообще не была тревожной, если только перед экзаменом в институту, а так в обычной жизни не могу сказать, что испытывала стресс
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы наверное поменял препарат. Например, на флувоксамин. Препараты из одной группы, поэтому это можно сделать одним днем. Можно это обсудить со своим доктором. Плюс на месяц назначил какой-нибудь противотревожный препарат для снижения тневоги и более легкого перехода на другой антидепрессант.
Психиатр
Здравствуйте!
По какой схеме наращивали дозировку антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, по 1/4 3 дня, по 1/2 неделю, далее по целой таблетке 10 мг
Психиатр
Быстро нарастили дозировку, быть может поэтому у вас и усилилась диарея.
Предполагаю, что у вас СРК, коморбидный тревожно-фобическим расстройствам. Это больные с доминированием диареи, которые боятся отхождения кала в неподобающем месте и своей тревогой дополнительно усиливают диарею. Тревога обычно достигает такой выраженности, что можно увидеть проявления так называемые кишечных панических атак, то есть приступов тревоги, для которых характерен не страх смерти, а страх опозориться на людях.
Если на фоне приема ципралекса диарея не прекращается, то можно заменить антидепрессант на золофт - является препаратом первого выбора при СРК, можно перейти одномоментно, так как АД одной группы. Или рассмотреть прием амитриптилина, также показан при СРК, закрепляет стул. Перейти на амитриптилин можно после полной постепенной отмены ципралекса (по 2,5 мг каждые 5-7 дней).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оливия.
Если диарея только усилиоась на ципралексе, то его лучше сменить. Например, на сертралин, его чаще асего при срк применют. Так как препараты из одноц группы, то можно перейти с одного на другой сразу.