Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ, ЭХО-КГ — вопрос №2322433

Рост 182, вес 82, возраст 27

С детства гипертония, но неуточненная. Кто-то ставил все время всд, кто то АГ.

Сердце, почки, щитовидка всегда были здоровы. Год-полтора назад начались панические атаки, тревожное расстройства, на всех мелочах зацикливаюсь, перебегал всех врачей, везде здоров относительно.

Сейчас поехали в отпуск, начались эпизоды «проваливания сердца» ощущаю как пинок в грудь, потом сбивается ритм на пару секунд и опять все приходит в норму, каждый день-два по эпизоду, очень пугаюсь этого.

В груди ощущаю постоянное напряжение, как тяжелым камнем придавили, постоянная тревога.

Пью валемидин, но как раньше он уже не помогает

Побежал сделал ЭКГ, ЭХО
Результаты прикладываю. Помогите советом куда идти, что пить, что делать

Очень впечатлительный, прочитал результаты ЭКГ - получил паничку :D

Возраст: 27

Хронические болезни: Аг, всд ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, у вас все хорошо.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Все в порядке.
По экг небрльшое учашение пульса, за счёт этого есть неспецифические изменения процесса реполяризации. Это не является патологией.
Лечение не требуется.
Можно добавить магнерот курсом, успокоительные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, может мне уже пора к психотерапевту за лечением? Я не могу никакими успокоительными успокоить тревогу внутри, иногда само по себе отпускает, но максимум на пару дней.

Затем все нарастает и нарастает снова

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, если сами не справляетесть,то лучше обратиться к психотерапевту для подбора антитревожной терапии.
Но по сердцу патологии нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Сейчас курсом в 14 дней проспекте магнерот, 1 табл 2 раза в день. Уменьшит немного пульс и тревогу
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день!
По данным эхокардиографии и экг все хорошо.
Тахикардия это реакция на ваше волнение! Никаких нарушений ритма нет.
Нарушения процессов реполяризации происходит за счет частого пульса.)
Все в порядке.
Подскажите, на фоне чего появляются данные ощущения и как купируются? Как чувствуете себя на фоне физических нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, нарушения ритма у меня действительно бывают. Пару раз я поймал их когда мерил давление, в момент когда «проваливается сердце» прибор для измерения давления фиксировал аритмию, также фитнес часы во время тренировки тоже такой эпизод был, на Apple Watch делал ЭКГ и была выявлена аритмия. Да я и сам ее чувствую в этот момент, сердце прям раза 3 подряд сокращается, а потом в норму приходит.

Или это тоже допустимо для здорового организма и сердца?
Кардиолог
Когда-либо выполняли суточный мониторинг ЭКГ?

Часы могут так распознавать синусовую аритмию, которая является вариантом нормы)
Клиент
Наталья Андреевна, данные ощущения никак не связаны с нагрузками. Могу лежать и раз, как будто пинок в грудь, потом пульс быстро быстро несколько раз, потом резко опять медленно и ровно. В этот момент очень пугаюсь еще, теряюсь. Но длится это счастье не более 5 секунд. Ран Ге это могло быть раз в месяц-два, сейчас же раз в день-два. Нагрузки переношу нормально, единственно пульс у меня на тренировке всегда высокий, и очень медленно он приходит в норму. Бывает после тренировок весь день пульс ниже 90-100 не опускается, даже в состоянии покоя, только глубоким вечером спадает.
Клиент
Наталья Андреевна, делал, как раз тогда, когда начались у меня эти панические атаки с высоким пульсом, около 2 лет назад уже. Я чуть позднее как приеду домой прикреплю фото обследований, посмотрите пожалуйста.
Кардиолог
Вы писали, что сердце, почки в норме. То есть обследовались , получается. Какие-либо анализы сдавали?
Интересуют гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо, ферритин.
Кардиолог
Во время ношения монитора были данные ощущения? И как давно выполняли мониторинг?
Клиент
Наталья Андреевна, у меня повышенное давление аж с 13 лет, и доходило оно до 200/100

Сколько раз лежал в больницах с давлением (больше 20 за всю жизнь) - всегда все обследования в пределах нормы, в том числе и гормоны ЩЗ.

Всегда спирали на переходный возраст, потом когда дело дошло до армии поставили АГ «на всякий случай» как мне сказала кардиолог ?

Но эпизоды повышения давления я все чаще стал ставить рядом с приступами тревожного расстройства, я человек очень впечатлительный и мнимый, и мое давление напрямую зависит от моего настроения как оказалось, хотя я рантше в это не верил.

То есть сейчас у меня давление 160/100, через 5 минут я успокаиваюсь и давление мое 120/80, и так постоянно.
Клиент
Наталья Андреевна, недавно у меня была паничка, да не простая, я никак не мог ее купировать, хотя хряпнул валемидин+моксонидин+кардивилол, пульс поднялся до 150, давление 180-120, вызвал скорую, они руки в боки, никак не могли сбить, ставили внутривенно метапролол, у меня начались судороги, спазмы. Пульс не падал, давление тоже. В итоге пока я сам не смог успокоиться никто ничего сделать не смог ?
Кардиолог
Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
И Как у вас дела с вредными привычками?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, на постоянной основе ничего не принимаю.

Не курю, выпиваю не чаще чем 3-4 раза в год и очень мало (пару бутылок пива)
Кардиолог
Давайте, как будет возможность, пришлите результаты мониторинга, посмотрим результаты
Клиент
Наталья Андреевна, поясню почему не принимаю - я не вижу никакого эффекта.

Крайний раз мне назначали кардосал. Я пил его 3 месяца, но эффекта 0, также как ранее от эналаприла, метапролола и прочих таблеток. Из мне за 14 лет лечения уже переназначали сотню если не больше.

Давление у меня прет в гору вот в такие периоды когда я начинаю ощущать тревогу, когда появляются панички и когда я начинаю себя накручивать. Если в это время я принимаю таблетки - толку от них 0.

Но когда я не загоняюсь, чувствую себя нормально, не чувствую тревогу - давление мое 120/80 - 110/70

Клиент
Наталья Андреевна, окей, как отправлю холтер, я вас тэгну, спасибо ??
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепил мониторинг, посмотрите, пожалуйста. Во время мониторинга тоже насколько помню были «провалы» в сердце
Кардиолог
Добрый день
По данным мониторинга никаких критических изменений нет, ни по ЭКГ, ни по давлению. Даже во время ощущений дискомфорта нет ишемических изменений и нарушений ритма. Есть апноэ сна. Куда-либо обращались по этому поводу?
Клиент
Наталья Андреевна, апноэ у меня эпизодическое, в период когда тревога и панички днем, ночью вздрагиваю при засыпании, как будто перестаю дышать.

Но оно у меня не всегда, повторюсь.

Что мне сейчас посоветуете сделать?

Сегодня с утра поперло давление вверх, словил паничку, сбить не мог до самого вечера.

Утром принимал кардосал 10, магнерот
Давление поперло в гору, выпил моксонидин 2мг, но не помогало, давление было 160/80 выбил карвиделол 12,5мг, и только под поздний вечер сейчас давление спало до 128/87

Пульс на протяжении всего дня был 110-120 в состоянии покоя. Вечером сейчас успокоился, 85-90

Не знаю, что дальше делать, куда идти.
К кардиологу или к психотерапевту ?
Кардиолог
Вы магнерот принимаете только во время приступов или курсом?
Клиент
Наталья Андреевна, магнерот начал сегодня впервые по совету одного из врачей выше. Кардосал тоже сегодня начал. Ранее принимал кардосал курсом 3 месяца.

До этого, месяц назад закончил пить двухмесячный курс магне б6
Кардиолог
Кардосал это препарат, снижающий давление. Эти препараты не поются курсом.
По поводу магнерота, попробуйте, пропейте курс.
Таблетки принимают внутрь до еды, запивая небольшим количеством воды.
По 2 таб. 3 раза/сут в течение 7 дней, затем по 1 таб. 2-3 раза/сут ежедневно. Курс лечения-4 недели.)
Если результата не будет, я бы рекомендовала обратиться за консультацией к психотерапевту. В этом ничего такого нет. Просто если вы сами чувствуете, что ваше состояние и повышение давления настолько взаимосвязаны, думаю, что он поможет.
По данным тех исследований, которые я увидела, у вас все в порядке!
Поэтому поводов для переживания нет.
У кого-то из родственников были проблемы с сердцем в раннем возрасте?
Клиент
Наталья Андреевна, нет, у бабушки первый ИМ в 40 лет, еще заболевания по сердцу, гипертония, но она до сих пор жива, ей за 70. Больше сердечников нет в семье.

Не знаю, кардосал я принимал как раз таки курсом по назначению кардиолога. Там даже на самих блистерах с таблетками написаны дни недели для удобного приема ?‍♂️
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Павел. На представленных выше обследованиях всё в пределах нормы, по эхокг сократительная способность миокарда сохранена, фракция хорошая, камеры сердца не расширены, по экг ритм синусовый правильный, нарушения ритма нет, нарушения процессов реполяризации может быть связано с метаболическими нарушениями, нужно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, также есть синусовая тахикардия, может быть бы до волнение в момент снятия экг? Не выполняли хмэкг?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Выполнял пару лет назад, когда все началось впервые. Прикрепил обследование.