Консультация гинеколога /

Кровит беременность — вопрос №2323105

Здравствуйте! Сейчас беременость 18 недель , на прошлой неделе при натуживании в туалете и заметила из влагадища кровь , она была алая и быстро прошла. Сейчас спустя неделю я снова заметила такое после похода по большому, но я уже не тужилась как прежде , крови меньше, несколько капель именно из влагалища. несколько дней назад я была у врача, мне делали видеоколькоскопию плюс брали мазки и цитологию, по ним все отлично. Врач сказал не беспокоиться, что это произошло то ли из за сухости то ли из за чувствительности, но меня смущает , что это повторилось сейчас второй раз и если в тот раз я тужилась сильно, то сейчас нет, просто по большому ходила и все . Что это такое , стоит ли переживать? Беременность первая эко

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения совсем скудные и по УЗИ всё в порядке, то такие выделения связаны с шейкой матки, тем более вам недавно брали анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а если такое будет продолжаться при походе в туалет по большому, подскажите что делать? сейчас да, возможно то что анализы брали, я не подумала про это.. но если такое будет еще повторяться? крови было немного, ничего не тянет не болит.

Гинеколог
Если будет повторяться то нужно обратиться на очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол последнего УЗИ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! скрининг был в 13 недель. его прикрепить? или лучше сделать новое узи
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила узи , сегодня сделала, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Благодарю, посмотрела.

Екатерина, у Вас низковато расположена плацента, пока что, поэтому и подкравливает. Но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.

К тому же, имеются признаки ИЦН. Я бы Вам рекомендовала госпитализацию в стационар с такими данными. Нужно решить вопрос об установке АРП.
Акушер, Гинеколог
И, конечно же, нужно начинать терапию препаратами прогестерона.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, вам лучше сделать УЗИ 2 триместр . Результат прикрепите . Будет докторам намного больше понятно.
Пока по вашему описанию ситуации не совсем понятна причина кровянистых выделений . Взятие мазка вряд ли может быть причиной повторяющегося кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Шейка укорочена, - плохо, но внутренний зев сомкнут - это хорошо.
Плацента низко , но, чаще всего по мере увеличения срока беременности , она «поднимается» выше - крепится выше внутреннего зева и не может быть причиной кровотечения . ПО-крайней мере сейчас предлежания плаценты у вас нет.
Вывод - продолжать сохраняющую терапию , никаких физических нагрузок, половой покой и узи в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А ректально крови небыло? Трещины ануса бывают у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, нет ректально ничего не кровит и трещин нет, проверила, кровь точно была из влагалища и яркая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понаблюдайте. С забором мазка по истечению 2-3 дней это не связано
Если выделения повторяться, нужно обратиться очно.
Повторить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, на приеме была вечером 29 а это произошло 1 вечером, то есть прошло 3 дня . Но никаких выделений не было, только после туалета начались. Скажите, это вообще отчего бывает? Может у меня кровь жидкая и сосуды лопнули или что то другое?
Акушер, Гинеколог
Может быть отслойка плаценты небольшая
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, если это плацента, это не опасно? Узи делать не надо? Мне врач говорила в 20 недель , а это только через 2 недели будет
Акушер, Гинеколог
Если выделение не усиливаются , не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сходила на узи, тут разместила результат, посмотрите пожалуйста ?? что делать с таким укорочением
Акушер, Гинеколог
Кровит на фоне низкой плацентации, в качестве кровеостанавливающего используйте Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Шейка укорочена, нужно обращаться очно е своему гинекологу.
Вам показан приём прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Физический и половой покой
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вставляю утрожестан 3 раза по 200 мг и на этом фоне такое укорочение странное.. получается этот утрожестан мне вообще не помогает никак
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала что в понедельник посмотрят еще раз узи и если такая же короткая то в стационаре поставят пессарий. Подскажите , на сроке 17 недель его вообще ставят? А когда снимают? Перед родами уже? А мешает ли он нормальной жизни? Я ходила занималась гимнастикой для беременных, получается сейчас никаких занятий, вообще ничего лежать беречь себя ?