Температура и головная боль
Здравствуйте. У ребёнка вчера резко заболела голова и поднялась температура 38,5. Сбивалась хорошо нурофеном, поднималась через 6-7 часов снова. Сегодня снова периодически поднималась до 38,5, ребенок был бодрый, ел немного, играл. Вечером начал жаловаться на боль в голове, дошло до плача и крика. Повезли в больницу, провели тесты с головой и ногами на менингит, никаких признаков. Взяли анализы (прикрепляю), назначили антибиотики. Посмотрите, пожалуйста, анализы, точно ли нужны антибиотики? Насколько анализы могут быть информативны на 2 день болезни? Это бактерии или вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте, в крови нет воспалительных изменений, на сегодняшний день антибиотик не показан. Больше никаких симптомов нет кроме головной боли и температуры?
Наталья Александровна, немного заложен нос, и все. Я написала отказ от антибиотиков, просто сомневаюсь, правильно ли поступила
Да, пока правильно. Осматривали ребенка на наличие клещей? В вашем регионе сейчас жарко? Не находился ли ребёнок длительное время в машине, в духоте?
Наталья Александровна, ребёнка полностью осмотрел врач, про клещей ничего не сказал. На теле есть 2-3 пятнышка (фото прикреплю), значения им никто не придал. Ранее в семье болел папа, были похожие симптомы
Если недавно болел папа, то все более менее встает на свои места, но для исключения хотелось бы задать вопрос, в семье или у кого-нибудь в гостях не контактировал ли ребёнок с котенком?
Наталья Александровна, контактировал со взрослым котом вчера. Но голова разболелась и температура поднялась буквально через полчаса
Поясню, зачем задала такой вопрос, есть болезнь кошачьей царапины, она тоже может в самых начальных стадиях проявляться таким образом, но передают ее именно котята, как правило. Естественно, за 30 минут от заражения до появления симптомов пройти не могло, да и взрослые коты не являются источником, как правило. Отпишитесь завтра по симптомам, пока большая вероятность вирусной инфекции.
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент антибиотики не показаны, немного увеличены нейтрофилы, но в абсолютных значениях норма. Конечно, лучше оценить оак на 5 день болезни, с кем нибудь из больных контактировал ребёнок ближайшие дни ?
Дарья Сергеевна, да, папа перенес ломоту в костях и боль в горле на днях, возможно, была и температура
Вероятнее кровь не отреагировала ещё , пока лечение симптоматическое без антибиотиков, как сегодня температура у ребёнка? Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нет явных воспалительных изменений. Вероятно, кровь еще не успела отреагировать.
Антибиотик по таким результатам не показан, так что пока я бы не рекомендовала такое лечение. Нужно понаблюдать за самочувствием и симптоматикой, дополнительно сдать общий анализ мочи,
И врач должен смотреть ушки для исключения отита.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Возможно кровь еще не успела среагировать
Нужно продолжит симптоматическое лечение
И сдать дополнительно ОАМ и осмотр лор врача исключить Отит