Температура и головная боль

Здравствуйте. У ребёнка вчера резко заболела голова и поднялась температура 38,5. Сбивалась хорошо нурофеном, поднималась через 6-7 часов снова. Сегодня снова периодически поднималась до 38,5, ребенок был бодрый, ел немного, играл. Вечером начал жаловаться на боль в голове, дошло до плача и крика. Повезли в больницу, провели тесты с головой и ногами на менингит, никаких признаков. Взяли анализы (прикрепляю), назначили антибиотики. Посмотрите, пожалуйста, анализы, точно ли нужны антибиотики? Насколько анализы могут быть информативны на 2 день болезни? Это бактерии или вирус?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в крови нет воспалительных изменений, на сегодняшний день антибиотик не показан. Больше никаких симптомов нет кроме головной боли и температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, немного заложен нос, и все. Я написала отказ от антибиотиков, просто сомневаюсь, правильно ли поступила

Да, пока правильно. Осматривали ребенка на наличие клещей? В вашем регионе сейчас жарко? Не находился ли ребёнок длительное время в машине, в духоте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, ребёнка полностью осмотрел врач, про клещей ничего не сказал. На теле есть 2-3 пятнышка (фото прикреплю), значения им никто не придал. Ранее в семье болел папа, были похожие симптомы

Если недавно болел папа, то все более менее встает на свои места, но для исключения хотелось бы задать вопрос, в семье или у кого-нибудь в гостях не контактировал ли ребёнок с котенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, контактировал со взрослым котом вчера. Но голова разболелась и температура поднялась буквально через полчаса

Поясню, зачем задала такой вопрос, есть болезнь кошачьей царапины, она тоже может в самых начальных стадиях проявляться таким образом, но передают ее именно котята, как правило. Естественно, за 30 минут от заражения до появления симптомов пройти не могло, да и взрослые коты не являются источником, как правило. Отпишитесь завтра по симптомам, пока большая вероятность вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент антибиотики не показаны, немного увеличены нейтрофилы, но в абсолютных значениях норма. Конечно, лучше оценить оак на 5 день болезни, с кем нибудь из больных контактировал ребёнок ближайшие дни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Дарья Сергеевна, да, папа перенес ломоту в костях и боль в горле на днях, возможно, была и температура

Вероятнее кровь не отреагировала ещё , пока лечение симптоматическое без антибиотиков, как сегодня температура у ребёнка? Общий анализ мочи не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови нет явных воспалительных изменений. Вероятно, кровь еще не успела отреагировать.

Антибиотик по таким результатам не показан, так что пока я бы не рекомендовала такое лечение. Нужно понаблюдать за самочувствием и симптоматикой, дополнительно сдать общий анализ мочи,
И врач должен смотреть ушки для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Возможно кровь еще не успела среагировать
Нужно продолжит симптоматическое лечение
И сдать дополнительно ОАМ и осмотр лор врача исключить Отит