Вопрос по диротон
Добрый день! Принимаю Диротон 5 мг. утром. Сдала анализы, сделала УЗИ сердца и почек, сосудов почек. Все в норме. Но таблетки назначили пить постоянно, т.к. на приеме у врача было давление 180/100. Дома мерила было 140/100. На фоне приема препарата давление в норме 115/80. Мне 32. Лечение назначили только таблетка Диротон, а причины так и не нашли( Вопрос: можно ли выпить бокал вина вечером, если утром выпила Диротон? И какие ещё нужно сдать анализы, что бы найти причину повышения давления? P.S. сегодня день рождение у брата) Заранее спасибо!
Здравствуйте, алкоголь не рекомендован при лечении артериальной гипертензии, но в силу обстоятельств можно выпить не более 100 мл красного сухого вина.
Скорее всего у Вас эссенциальная артериальная гипертензия, то есть возникшая на фоне стрессовых факторов, наследственной предрасположенности, то есть не в результате какой либо патологии систем органов. В диете ограничьте поваренную соль до 1-3 г в сутки, контролируйте ХСТ и его фракции, запланируйте узи сосудов головы и шеи и осмотр окулиста, если не проходили. Последнее нужно с целью оценки состояния сосудов глазного дна.