Старость кошки, слепота, глухота

Здравствуйте! Моей кошке идёт 21 год, беспородная. Где-то за последние полгода она оглохла, как-то это прошло незаметно, поняли, когда стали брать на руки со спины, она перепугалась. И в целом теперь, т.к. она себя не слышит, очень громко орёт. А вчера у неё случилось что-то вроде слепоты, странные выпученные глаза, беспокойно ходила по комнате, врезалась в стены, громко мяукала. На руках поносили, помурчала, успокоилась. Потом ничего, поднималась по лестницам, прыгала на подокойники, стулья, не врезалась, реагировала на включение света и т.д. Глаза никакой белой пленкой не покрыты, они зрачки будто максимально расширены. Аппетит хороший, со стулом всё хорошо, ласковая, мурчит, ходит немного медленно, но в целом бодро и уверенно, может даже пробежаться. Боюсь везти её к ветеринару, т.к. она дико боится переносок, такой стресс на старости... Чем я могу ей помочь? Разумеется, никаких вариантов усыпления не рассматриваю!

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпизод, который Вы описываете, мог быть следствием повышения артериального давления. Подобная симптоматика часто наблюдается при гипертензии, которая почти всегда есть у возрастных животных. Предотвратить повторения приступов может назначение гипотензивных препаратов, но без предварительного обследования их назначение не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для поддержания зрения можно применить глазные капли улучшающие метаболизм в тканях глаза - бриллиантовые глаза, таурин. Если зрение будет оставаться более-менее в хорошем состоянии, то кошка меньше будет испытывать дискомфорт. Со слухом, вероятней всего сделать уже ничего не получится. Кормите кошку небольшими порциями, чтоб не перегружать ЖКТ.
С Вашего сообщения определённых жалоб со стороны здоровья (за исключением слуха и зрения) я не увидел, думаю рекомендовать какие либо препараты необходимости нет.