Консультация эндокринолога /

Анализы крови — вопрос №2324580

Добрый день! Нужна консультация по анализам крови, сильно завышенные показатели

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте, кальций общий ни о чем не говорит, если пересчитать с альбумином, у вас получается, совершенно нормальный уровень кальция
Повышение ат к тг тоже не информативный анализ, так как он сдается только про удаленной щитовидной железе, во все остальных случаях он будет повышен
Главное уровень ттг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мадина Шамильевна, сдавали анализы, т.к. появились сильные высыпания пятнами на лице и ладонях, это не как не связано с повышением показателей? (УЗИ щитовидной железы делали, всё нормально)

Клиент
Мадина Шамильевна, посмотрите, пожалуйста, еще прикрепила анализы
Эндокринолог
Нет, высыпания с этими показателями никак не связаны.
Необходимо искать дерматологическую причину
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Отдельно общий кальций в диагностике не имеет значения. Важно смотреть скорректированный на альбумин кальций. Он у вас составляет 2,47 ммоль/л, что является нормой

Функцию железы оцениваем по ТТГ и Т4 св. Они в норме у вас, а значит и железа работает хорошо
АТ-ТГ смотрим только при удаленной железе по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ бесполезен

Анализы сдавали по какой-то причине?

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавали анализы, т.к. появились сильные высыпания пятнами на лице и ладонях, это не как не связано с повышением показателей? (УЗИ щитовидной железы делали, всё нормально)
посмотрите, пожалуйста, еще анализы прикрепила
Эндокринолог
Нет, с этими показателями пятна не связаны никак
По анализам отклонений у вас нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Я посчитала скорректированный кальций по альбумину, получился результат 2,47.
Это нормальный уровень кальция.
Гормоны щитовидной железы в норме.
АТ к ТГ не нужно было вам сдавать, его сдают те у кого удалена щитовидная железа по онкологии
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Посчитала кальций скорректированный на альбумин, получается 2,47 ммоль/л, что является нормой.
Повышенные антитела показывает лишь предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям щитовидной железы.
ТТГ в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена.
Эндокринолог
Здравствуйте. Только общий кальций не информативен, скорректированный по альбумину кальций у вас ниже и в норме, лечение не требуется. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение означает лишь носительство, главное в норме гормоны. Ттг можно сдать через год. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Этот факт совершенно не мешает работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому просто сдайте раз в год ТТГ
Кальций в норме.Нужно пересчитать его просто с коррекцией на альбумин