Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2324616

Здравствуйте! Около месяца назад случился приступ аритмии. Началось с одного эпизода, затем с учащением пульса возрастали и эпизоды... Испугалась страшно, дома никаких лекарств, кроме глицина и таблеток от головной боли нет. Выпила глицин, вызвала скорую. Приехали достаточно быстро, сняли ЭКГ, к тому моменту приступ закончился и, соответственно, на ЭКГ ничего не обнаружилось. На скорой посоветовали купить корвалол и анаприлин и, если приступ повторится, купировать его данными препаратами. На следующий день перебои тоже были, но уже не в таком количестве. Прошло где-то две недели, я уехала в гости к родителям, два дня всё было спокойно, потом опять случился сильный приступ. Вызвала скорую, на ЭКГ зарегистрирована желудочковая экстрасистолия. Сказали успокоиться, это не лечится, возникает спонтанно и так же спонтанно исчезает. Надо сказать, что как только отсоединили электроды - приступ закончился. Без таблеток.
Записалась на прием к кардиологу. Были назначены анализы: ТТГ, холестерин, калий, натрий, магний. Анализы в норме, за исключением холестерина - он пониженный. Сделала холтер. В тот день, когда носила холтер, перебои были очень сильные, переживала, никак не могла успокоиться, под конец дня выпила 1 таблетку анаприлина 10 мг, погуляла с собакой, легла спать. На следующий день после того, как сняла холтер у меня заболела собака. Достаточно серьезно. Я не знаю, совпадение это или нет, но как только со своих экстрасистол я переключилась на собаку, перебои прошли. Ещё я заметила, что как только ложусь спать, даже если просто дремлю, они обычно проходят. Не знаю, как это связано и связано ли вообще. Результаты холтера прикрепляю.
Врач назначила лечение, но рекомендовала обратиться к кардиохирургу, для того, чтобы обсудить возможность операции по прижиганию какого-то участка сердца. У меня никогда не было таких проблем с сердцем. Есть лишний вес, но я пытаюсь его сбросить. За прошедший месяц похудела почти на 8 кг. Аппетита нет совершенно. Боюсь сесть, лечь, наклониться лишний раз, потому что опасаюсь, что это спровоцирует очередной приступ. Бывало такое, что наклоняюсь и начинаются перебои. В движении они обычно или проходят или становятся не такими заметными.
Я очень мнительный человек, с 2015 по 2017 год лечила тревожное расстройство и депрессию. Тогда тоже были небольшие перебои в сердце и скакало давление. Постоянно пила анаприлин, он был распихан у меня по всем карманам и сумкам, боялась без него выйти из дома, потому что тоже были перебои, но не припомню уже насколько сильные... Пройдя всех врачей, в конечном итоге попала к психотерапевту. Пролечились, вроде помогло. И вот, спустя столько лет, такие сильные приступы. Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Не употребляю алкоголь, не курю, много хожу пешком. Сплю мало, но это сейчас, наверно, у всех так. В прошлом году летом активно каталась на велосипеде, бегала, занималась йогой. Сейчас боюсь всего этого, боюсь, что любое движение спровоцирует экстрасистолы. Спросила у врача, может ли возникнуть такая аритмия на фоне стресса - сказала нет, потому что очень много эпизодов и у здоровых людей такого быть не может, но и не объяснила откуда всё это могло взяться...
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочется жить и радоваться жизни, заниматься спортом, а не сидеть в ожидании очередного приступа… Извините за большое количество текста, попыталась изложить все максимально подробно.
Назначили "Пропанорм" 300мг утром и 150мг вечером, гипохолестериновая диета.

Возраст: 31

Хронические болезни: ЖКБ, ВСД

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела холтер.
Действительно, осень большое количество экстрасистол, плюс пробежки желудочковой тахикардии,что не является нормой в таком количестве.
Узи сердца делали?

Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Нет, кардиолог не назначал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень странно!
Я бы рекомендовала обязательно сделать узи сердца, кровь на гемоглобин, ферритин. Это очень важно!
Не болели до данных эпизодов? Температура, орви?
Клиент
Нет, ничем не болела. Температура у меня почти всегда понижена - 35.6-35.9. УЗИ сердца сказали сделать непосредственно перед консультацией с кардиохирургом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну по стандарту перед назначением пропранорма необходимо делать ущи сердца,т к при ввраженной гипертрофии он противопоказан.
В любом случае, я бы тоже рекомендовала проконсультироваться с кардиохиргом ,т к нарушения серьезные.
Клиент
Понятно.. врач сказал через две недели повторить холтер на пропанорме, а потом к кардиохирургу уже. Я так понимаю это очень опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока сложно сказать однозначно.
Если по узи сердца все хорошо, то не опасно.
И если перебои уменьшаются при нагрузке, это тоже хорошо, говорит о безопасном профиле нарушений
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Как часто беспокоят приступы?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, из всех перечисленных анализов сдала только ТТГ - он в норме. Последнюю неделю приступов не было. Таких сильных как на холтере было всего три.
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо оценить размеры полостей сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделать эхокг.
В зависимости от результатов решить вопрос о тактике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Много экстрасистол, есть пробежки желудочковой тахикардии, что требует дальнейшей диагностики.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. Обязательно сделать УЗИ сердца.
Однако с учётом, что все нарушения ритма мономорфные, то можно рассмотреть в качестве терапии рча, то есть прижигание
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг