Апатия при приеме Венлафаксина

Здравствуйте, врач невролог прописал Венлафаксин с атараксом. В течении двух недель вышла на дозировку 150 мг. Началась апатия и повышение давление. Скажите пожалуйста это пройдёт или препарат не подходит?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а атаракс в какой дозировке?
Вы слишком активно вышли на эту дозировку ад, по этому какие-то объективные выводы сделать сейчас нельзя. Надо 2 недели посмотреть за динамикой, переносимостью, если будет хуже и не будет лучше, то препарат менять. Если тревоги нет, то стоит снизить атаракс, он тоже может апатию давать, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Хорошо

Успехов в терапии!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! В связи с чем невролог назначил антидепрессант и транквилизатор? В какой дозировке принимаете Атаракс и в какое время? Венлафаксин как принимаете?

Апатия может быть побочным эффектом Венлафаксина, особенно в начальный период лечения. Это состояние может улучшаться по мере того, как организм адаптируется к препарату. Однако если апатия продолжает беспокоить вас или усиливается, это может свидетельствовать о необходимости пересмотра дозировки или смены препарата. Повышение артериального давления — известный побочный эффект Венлафаксина, особенно на высоких дозах. Это требует внимательного мониторинга и, возможно, корректировки лечения, если давление сильно Вас беспокоит.

Также рассмотрите возможность дополнительной психотерапии для работы с апатией и тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лолита Алексеевна, добрый день! У меня тревожно -депрессивное состояние. Атаракс пью на ночь 25 мг и вместе с венлафаксимом 12,5мг. Венлафаксин назначили 7 дней 37 с постепенно повышающей дозироки 150 мг. Два года назад я пила комбинацию Прозак с Триттико с прикрытием атаракс ,тералиджен
Очень был хороший результат и ремиссия почти 2 года. Сейчас все возобновились с новой силой. Начала принимать опять Прозак но результата не увидела ,вот поэтому врач поменял на Венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лолита Алексеевна, как вы думаете может мне опять подобрать комбинацию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с адаптацией организма к антидепрессанту. По какой схеме принимаете атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виолетта Вячеславовна, Здравствуйте атаракс на ночь 25 мг. И вместе с Венлафаксином с утра 12,5 мг

Добавьте еще 12,5 мг атаракса в обед, станет полегче. Пока что очень рано оценивать эффективность от велаксина, т к. Идет адаптация. Поэтому пока наблюдать и ждать еще 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Венлафаксин обычно манию вызывает в редкиз случаях.
Если через неделю состояние не улучшится, то менять антидепрессант в зависимости от изначально беспокоящих симптомов.