Консультация эндокринолога /

Врожденный гипотиреоз — вопрос №2324877

Здравствуйте! Забрали человека с диагнозом «врожденный гипотиреоз» в армию. В части нужно доказать что заболевание есть, но для этого требуют анализ крови. Всю жизнь сидел на терапии L-тироксин. Забрали в июне, в июле сдал анализ, показывает что анализы в норме. Врач в части сказал что нужно 2-3 месяца не пить чтобы анализы показали отклонения. Скажите пожалуйста, есть какой нибудь безопасный способ поднять уровень ТТГ и ( или Т3 и Т4 ), чтобы в дальнейшем не было осложнений на организм?

Возраст: 18

Хронические болезни: Врожденный гипотиреоз

Эндокринолог
Добрый день!
2-3 мес даже не нужно, хватает отмена препарата на 2-3 нед
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, я не пил в воинской части таблетки месяц, показали что анализы в норме. Я хочу быстрее доказать свое заболевание и выйти отсюда, поэтому и спрашиваю, есть ли какой нибудь безопасный метод быстро поднять ттг чтобы в дальнейшем себе не навредить или нет?

Эндокринолог
Нет, такого нет, только отмена препарата
Эндокринолог
В вашей медицинской карте же должен быть указан диагноз и периодический прием эндокринолога с записями. Не хватает им?
Клиент
Айшат Махачевна, неа, говорят сдавай кровь , хотя медкнижка с рождения есть огромная
Эндокринолог
Здравствуйте, врожденный гипотиреоз не является противопоказанием к служению в армии, при условии что нет нарушений интеллекта.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, Согласно ст. 13 раздела 4 - Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, главы II расписания болезней, Приложения № 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 заболевание относится к категории группы годности к военной службе «В».
Эндокринолог
Здравствуйте! Какую дозу тироксина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, последние два года 100 мкг
Эндокринолог
Доза полноценная, отмените тироксин и пересдайте через 2 недели, не принимая тироксин вообще. Период полувыведения тироксина около 2-х недель, поэтому показатели однозначно должны повыситься
Эндокринолог
Здравствуйте. Через несколько недель уже ттг может начать подниматься после отмены тироксина. Но уже месяц не принимаете а ттг в норме. Возможно гипотиреоз был временный ? Какую дозу принимаете? Другого безопасного способа повышения нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, последние два года принимал 100 мкг, заключение с детства есть о врожденном гипотиреозе легкой степени, при рождении показатели были ТТГ 10,7 а Т4 - 34,8. Где-то в 1,5 года мне поставили диагноз «врожденный гипотиреоз средней степени тяжести». Диагноз с этого времени не менялся, обследовался у врача до 18 лет все стабильно: «врожденный средней степени тяжести»
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, я начиная с 17 июня и до 6 июля выпил всего три таблетки тироксина по 50 мкг, хотя моя норма 100 мкг. 14 июля меня повезли на анализ крови и показало норму, могли ли эти три таблетки повлиять как-то?
Эндокринолог
Три таблетки не могут нормализовать ттг
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Другого способа кроме как отмена тироксина нет.
Но не совсем понятно зачем это доказывать.У вас же заключения то врачей за 18 лет есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, они говорят, что с них требуют чтобы анализ крови сдал, все бумаги видели. Сказали ничего поделать не можем
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Согласно закону, врождённый гипотиреоз является заболеванием с которым юноша становится не призывным. Изначально Вас не должны были призывать.
Не совсем понятно, почему Вас призвали тогда?

Другое дело в том, а был ли у вас на самом деле врождённый гипотиреоз, если на фоне отмены препарата у вас нормальные показатели.
Искусственно и безопасно повысить ТТГ невозможно.
Если на фоне отмены у вас с ТТГ будет всё в порядке, даже спустя 2-3 месяца, есть вероятность, что диагноз вам пересмотрят и в армии придётся остаться.
Клиент
Злата Владиславовна, дело в том, что когда проходил военную комиссию приносил все документы, они их даже не приняли и сказали мол мы сами определяем кто годен кто нет. Вообщем , то ли личная неприязнь, то ли им как можно больше надо было людей забрать. Последние два года принимал 100 мкг, заключение с детства есть о врожденном гипотиреозе легкой степени, при рождении показатели были ТТГ 10,7 а Т4 - 34,8. Где-то в 1,5 года мне поставили диагноз «врожденный гипотиреоз средней степени тяжести». Диагноз с этого времени не менялся, обследовался у врача до 18 лет все стабильно: «врожденный средней степени тяжести»
Клиент
Злата Владиславовна, подскажите пожалуйста, я начиная с 17 июня и до 6 июля выпил всего три таблетки тироксина по 50 мкг, хотя моя норма 100 мкг. 14 июля меня повезли на анализ крови и показало норму, могли ли эти три таблетки повлиять как-то?
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, могли. Нужна полная отмена препарата.