Расшифровка анализов.
Здравствуйте, дочке 10 лет. Жалуется на головокружение и слабость. Сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста и посоветуйте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,7 это норма( верхняя граница нормы 15).
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 125
г/л это норма( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- ферритин- 20 нг/ мл - это считается нормой( нижняя граница нормы у детей 15нг/мл).
Данный показатель отражает запас железа в организме, у ребенка он вполне достаточный.
-тромбоциты- 400 в норме( норма от 150 до 500). У деток до 11 лет физиологический тромбоцитоз( т. е временное увеличение тромбоцитов- это доброкачественное состояние)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ без патологий!
Как давно появились такие жалобы? Не связываете данные жалобы с нагрузкой в школе, переутомлением? Подскажите, пожалуйста, ребенок не терял в весе или наоборот не прибавлял? Менструальный цикл еще не начался?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин по нижней границе нормы, нужно ежедневно кушать мясо.
Анализ хороший, без признаков воспаления.
Как давно жалобы?
Принятый ответ
В подростковым периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к головокружению
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 6 капли 1 раз утром с жирами
Феритин снижен нужен прием препарата железа курсом (Тотема ,Феррум лек )
курсом 3 месяца потом пересдать анализ
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы без признаков анемии и воспалительных изменений.
Ферритин снижен. Для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа сдайте кровь на железо и ожсс.
Проведите также УЗДГ сосудов шеи, осмотр глазного дна, эхо Эг с последующей консультацией невролога