Консультация кардиолога /

Заключение ЭКГ — вопрос №2325230

Здравствуйте. На ЭКГ расшифровка Признаки нагрузки на правое предсердие и диффузное изменение миакарды . На сколько это опасно , как лечить , какие ограничения ? Сопутствующие заболевание : одно правое лёгкое , астма .

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма , одно лёгкое правое , остеохондроз, хроническая анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию возможно,что изменения связаны с патологией лёгких,что дает нагрузку на предсердия.
Рекомендую посмотреть узи сердца для исключения патологии, после уже определиться с лечением.
Цифры ад в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление часто скачет , разрыв часто бывает маленький , сердцебиение при этом всегда высокое . Например 110/80 и сердцебиение 90-100

Кардиолог, Функциональный диагност
Это может быть связано и с приемом ингаляторов. Или не используете при астме?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ингалятором пользуюсь беродуалом на постоянной основе , несколько раз в день
Кардиолог, Функциональный диагност
Он может вызывать учашение пульса.
Для начала сделайте в плановом порядке узи сердца,потом уже можно будет сориентироватьсяпо лечению.
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все спокойно. Но есть признаки расширения правого предсердния, на что указывало экг. Эти изменения связаны с хроническим заболеванием лёгких
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Перегрузку необходимо исключить по эхокардиографии.
Диффузные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- без острой патологии.
Повышенная нагрузка на правое предсердие возможна на фоне бронхиальной астмы.
Тем не менее, чтобы точно исключить перегрузку камер сердца, рекомендую выполнить Узи сердца. Это прояснит ситуацию и с диффузными изменениями.
Диффузные изменения- неспецифические. Могут быть на фоне тахикардии, вызванной сопутствующей патологией легких или приемом препаратов. При анемии, электролитных отклонениях.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, а также ТТГ.
Для улучшения метаболических процессов в миокарде, рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день 2 нед.
При тахикардии Кораксан 5 мг утро ( вечер). По согласованию с лечащим доктором Препарат нормализует ЧСС, не влияя на уровень АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. УЗИ сердца прошла , прикрепила
Кардиолог
Здравствуйте. По Узи только расширение ПП, что связано с астмой и отсутствием легкого. Но, в целом, работа сердца не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Ничего опасного нет
Кардиолог
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Повышение нагрузки на правое предсердие обусловлено лёгочной патологией, тут также стоит сделать УЗИ сердца.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите саму ЭКГ