Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №2325267

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, три недели назад заболел, высокая температура, влажный кашель, лечились, через неделю отправили к Лору, поставили диагноз острый синусит, пропили антибиотик амоксицилин 5 дней, синупрет, протаргол, лечились еще неделю, сопли зеленые были две недели и всё это время заложенность, гнусавость , нос дышит хорошо, сейчас ребенок высмаркивается соплей нет, но также чувствуется заложенность, в итоге лор выписал, неделю сходили в сад и сегодня ночью плохо спал, выгибался, плохо дышал, днем поднялась температура 38, что делать? Неправильно лечились? Почему температура опять поднялась? Осложнения? Завтра можем платно сдать анализы, подскажите какие? Может стоит антибиотик другой начать пить? Город маленький, лор даже не может посмотреть нос внутри, помогите!

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте!
Отправьте анализы, которые сдавали до начала приема антибиотиков, пожалуйста. В какой дозировке пили антибиотик (и сколько мг на упаковке написано?) ?
Завтра нужно сдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Пока антибиотики не начинать.
Что значит - выгибался ночью? Живот болел? Тяжело дышал - одышка была?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализы не сдавали, первый день (вчера) ребенок активный был, кушал, температуру сбивали один раз 38, ночью опять высокая, сбили, утром проснулся очень вялый, вырвало один раз водой просто, сейчас выходные, переживаю, анализы видимо только в понедельник, еще ребенок очень часто просить пить воды

Педиатр
До анализов начинать антибиотик еще один - неправильно. Непонятно, что у ребёнка.
Можно попробовать сдать в частной клирике, если не принимает Поликлиника.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в понедельник в поликлинике только получится сдать
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови !
Педиатр
Здравствуйте.
Пераый раз не славали никаких анализов?

Сейчас необходимо сдать оак и посев из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ( сдаем утром не кушая, не чистя зубы, не используя капли и спреи)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, анализы не сдавали, вчера ребенок был активный, кушал, один раз температура поднималась, ночью потом поднялась сбили, утром вялый очень , вырвало водой, сейчас выходные, анализы в понедельник, переживаю сильно, что делать? Еще ребенок очень часто просит пить воды
Педиатр
Здравствуйте.
До анализов только обильное питье дробно и снижение температуры по потребности.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, а ребенка могло стошнить утром водой потому что он много выпил?
Педиатр
Могло, особенно если торопился.
Так же могла быть рвота из-за интоксикации на фоне лихорадки
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови!
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Ангелина Альбертовна, только немного заложенность чувствуется , хотя дыхание свободное, нос дышит!
Правильно я понимаю что по крови бактериальной инфекции нет?
Педиатр
Да, все верно. Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите еще пожалуйста, ребенок постоянно трогает шею, спрашиваю, говорит не больно, но один раз жаловался на боль в ухе
Педиатр
Если есть подозрение на отит, лучше всего показаться очно лору или педиатру для отоскопии
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка сильно разболелось ухо,съездили на прием к Лору, у ребенка отит в правом ухе, прописали капли ниатира по 2 капли 3 раза в день, в инструкции написано по 3 капли ребенку, сколько правильно? И нужно в одно ухо капать или сразу в два? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Капаем так как выписано, по 2 капли.
Если воспаление только в одном ухе, то капаем только в него.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите еще ребёнок жалуется на боль где нёбо, что это может быть и как ему помочь?
Педиатр
Боль в горле может распространяться и на небо.
Обильное питье и можно рассысывать лизобакт по таблетке 3 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока что второй антибиотик не начинаем. Нужно посмотреть анализ крови с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, для подтверждения/исключения бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, получится сдать только в понедельник , сейчас выходные, переживаю как два дня эти выдержать, не ухудшится ли состояние, ночью температура поднималась выше 38, утром вялый очень, вырвало один раз водой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет, работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, прием антибиотика не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, ребенок постоянно трогает шею, спрашиваю, говорит не больно, но один раз жаловался на боль в ухе, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен осмотр ЛОРа очно
Клиент
Михаил Николаевич, съездили на прием, у ребенка отит, прописали капли ниатира по 2 капли 3 раза в день, в инструкции написано по 3 пали ребенку, сколько правильно? И нужно в одно ухо капать или в два?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как по инструкции прием лучше в оба уха.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще ребёнок жалуется на боль где нёбо, что это может быть и как ему помочь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острого воспаления
Прием антибиотика не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови острого воспалительного процесса нет
Но есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединение бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, что значит этот сдвиг, нужен прием антибиотика.?
Педиатр
Если строгие не нормализуется поднимается Т тела
То нужно повторно сдать ОАК и если будут нарастать Нейтрофилы и лейкоциты то да нужен прием антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, понятно, будем наблюдать, а подскажите еще пожалуйста, ребенок постоянно трогает шею, спрашиваю, говорит не больно, но один раз жаловался на боль в ухе, горло красноватое
Клиент
Эльнура Назимовна, сегодня у ребенка ухо разболелось сильно, поехали к Лору, сказали отит, назначали ниатира капли, может поэтому кровь такая была, в этом случае антибиотики не нужны?
Педиатр
Да все верно поэтому был сдвиг
Антибиотики не назначили ?
Клиент
Эльнура Назимовна, не назначили, только капли ушные
Педиатр
Значит оценили общее состояния
Если на фоне капель поднимется Т тела и будет резкая боли то обязательного повторно сдать ОАК и решать вопрос о приеме антибиотика
Клиент
Эльнура Назимовна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще ребёнок жалуется на боль где нёбо, что это может быть и как ему помочь?